Ушел из жизни талантливый иркутский фотохудожник Эдгар Брюханенко

Ушел из жизни талантливый иркутский фотохудожник Эдгар Брюханенко

Фото: http://irkipedia.ru

Сегодня, 23 сентября, в Иркутске в возрасте 85 лет ушел из жизни  талантливый фотохудожник, автор легендарнейших фотохроник о  строительстве БАМа, Братской и Усть-Илимской ГЭС и других знаменательных вех истории Восточной Сибири Эдгар Брюханенко. Об этом сообщил на  своей странице в социальной сети Фейсбук председатель союза журналистов Иркутской области Александр Гимельштейн.

Большую часть своей жизни Эдгар Брюханенко провел в поездках по отдаленным уголкам Восточной Сибири, отражая в фотографии будни простого советского человека и великие свершения сибирской истории. Такую возможность ему предоставляла работа собственным корреспондентом ТАСС по Восточной Сибири. Так прошли 39 лет его жизни с 1956 по 1995 годы. Надо полагать, они были самыми счастливыми для него, поскольку дали возможность максимального творческого выражения.   

Эдгар Брюханенко был удостоен множества государственных наград, его фотовыставки видели в Европе и Азии. Объектив фотокамеры, способный в его умелых руках  превратить счастливый и трагический миг в вечность, оставался с ним до последнего вздоха. Его с нами  больше нет, но у нас есть его творчество.

Прощание с Эдгаром Брюханенко состоится 26 сентября в Иркутске  в Ритуальном зале по адресу ул. Байкальская, 118 с 12.00 по 13.00.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру