Суд оштрафовал застройщика жилого дома в Иркутске за применение ядовитых материалов

Свердловский районный суд Иркутска удовлетворил иски собственников новостройки на улице Багратиона, 46/1 к строительной компании «СибЭнергоРемСтрой», который при изоляции термошва между двумя блоками дома использовал материалы, содержащие формальдегид. Как сообщила пресс-служба суда, застройщика обязали устранить недостатки строительных работ, с него также взысканы штрафы в пользу собственников.

«Граждане приобрели квартиры в новостройке в одном и том же доме, спустя почти год после заселения в доме были проведены работы по теплоизоляции монолитной укладки термошва между первым и вторым блоками дома, — рассказали в пресс-службе. — После данных работ у жителей в квартирах появился едкий запах, проживать в них стало невозможно. Проведенные экспертные исследования показали, что содержание формальдегида в воздухе квартир превышало нормативную величину в пять раз».

Как отметили в пресс-службе, семьи вынуждены были арендовать другое жилье. Выехав из квартир, непригодных для проживания, истцы вывезли мебель, одежду, технику, детские игрушки, но пользоваться ими было невозможно, так как они полностью пропитаны запахом формальдегида. Кроме того, вследствие проживания в этих квартирах малолетние дети оказались в больнице с острым отравлением, у одного из них развилась бронхиальная астма, ребенку установлена третья группа инвалидности.

Истцы обращались к застройщику и управляющей компании с просьбой о разрешении вопроса о невозможности проживания в квартире, однако мер по устранению препятствий в проживании принято не было. Суд взыскал с компании расходы на оплату аренды жилья, компенсация морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя и судебные расходы на оплату услуг представителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру