Мэрия Иркутска заявила об отмене властями Приангарья льгот для сопровождающих инвалидов пассажиров

Администрация Иркутска заявила об отмене правительством Иркутской области в 2016 году компенсаций за перевозку в общественном транспорте пассажиров, сопровождающих инвалидов. Как сообщил начальник управления транспорта комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Владимирский на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», это не стало препятствием для перевозки таких пассажиров в муниципальном транспорте бесплатно, по одному билету с сопровождаемым лицом, однако это решение лишает их возможности получить страховую выплату в случае ДТП.

«Раньше при приобретении инвалидом единого социального билета проездной также выдавался сопровождающему его лицу. После отмены компенсации сопровождающее лицо не получает билета. Муниципальные предприятия перевозят сопровождающих бесплатно, но в случае какого-то происшествия у человека не будет подтверждающего документа о том, что он был пассажиром. По одному билету никакая страховая компания двум пассажирам выплаты не произведет».

Согласно имеющимся в распоряжении «МК Байкал» документам ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Иркутску» компенсировало затраты муниципальных предприятий города, в частности МУП «Иркутскавтотранс», на перевозку пассажиров, сопровождающих детей-инвалидов и инвалидов I группы. Однако в 2016 году министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, которому подведомственно указанное областное учреждение, отказалось выплачивать перевозчику соответствующую субсидию.

Как сообщал «МК Байкал», администрация Иркутска заявил об убытках муниципальных предприятий, которым правительство Приангарья компенсирует затраты на перевозку льготных категорий граждан по тарифу на проезд в 13 рублей, в то время как в областном центре действует тариф в 15 рублей. По словам Евгения Владимирского, только благодаря принципиальному решению мэрии предприятия продолжают перевозку льготников.

Кроме того, администрация Иркутска намерена к 1 октября 2016 года перевести льготные категории граждан на новые именные социальные проездные билеты с отрывными талонами, рассчитанные на 30 поездок. Этого также требует новое постановление правительства Приангарья. Новые билеты сделают реальным ограничение на 30 поездок в месяц на одного льготника, существовавшее до этого формально. Однако по решению мэра Дмитрия Бердникова муниципальные перевозчик найдут способ бесплатно возить льготников и после исчерпания этого числа поездок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру