Власти Приангарья пожаловались в прокуратуру на отказ перевозчиков Ангарска бесплатно перевозить льготников

Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области пожаловалось в прокуратуру региона на транспортные компании Ангарска, которые отказываются перевозить льготников по электронному проездному билету свыше 30 поездок за месяц, компенсируемых из бюджета. Как сообщила сегодня, 22 сентября, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Иевлева на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», такие ограничения со стороны перевозчиков нарушают постановление правительства Приангарья № 521-ПП.

«По отношению к тем, кто самовольно ограничивал число поездок, должны принять меры прокуратура и правоохранительные органы», — подчеркнула Светлана Иевлева.

Как сообщал «МК Байкал», с 1 октября 2016 года вступает в силу постановление правительства региона № 589-ПП, в соответствии с которым транспортным компаниям будут компенсироваться затраты на перевозку льготных категорий граждан из расчета не более 30 поездок в месяц. По словам Светланы Иевлевой, указанное количество поездок, подлежащих компенсации, не меняется уже не протяжении десяти лет. По итогам пилотного проекта по внедрению электронных проездных билетов в Ангарске и Усолье-Сибирском оно также оставлено без изменений.

Компенсации транспортным компаниям, перевозящим льготников в пригородном сообщении, также останутся на прежнем уровне, они будут получать деньги из бюджета не более чем за 20 поездок в месяц.

Ранее министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области заявляло о компромиссном решении по компенсациям за перевозку льготных категорий граждан транспортным компаниями Ангарска, где реализуется пилотный проект по внедрению электронных проездных билетов. По словам главы Минсоцразвития региона Владимира Родионова, изначально предполагалось, что транспортным компаниями Ангарска будут компенсированы затраты только за 30 поездок одного льготника, однако власти региона решили возместить средства за поездки и свыше этого числа. Соответствующие затраты за время действия пилотного проекта перевозчикам решено компенсировать в сентябре-октябре 2016 года.

Минсоцразвития Приангарья также заявило о сокращении в Ангарске числа льготных проездных билетов, которые были приобретены отдельными категориями граждан, после начала в городе пилотного проекта по внедрению электронных проездных. По словам Владимира Родионова, в первом полугодии 2015 года перевозчики, по их данным, продавали ежемесячно 30 тыс. бумажных билетов, а в 2016 году в пунктах АО «УЭК Иркутской области» в месяц распространялось в среднем 19,6 тыс. билетов. В первые полгода 2015 года ангарским перевозчикам из областного бюджета было компенсировано 65 млн рублей, в 2016 году за шесть месяцев — всего 23 млн рублей.

В декабре 2015 года правительство Иркутской области объявило о намерении начать в Ангарске с 20 января 2016 года выдачу электронных социальных проездных билетов. Постоянный проездной билет будет действовать в течение пяти лет. Ангарский городской округ был определен пилотным проектом по внедрению электронных проездных билетов в общественном транспорте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру