КСП Иркутской области заявило о некачественной работе правительства региона при подготовке корректировок в бюджет

Председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева заявила о некачественной подготовке правительством региона документации, необходимой для обоснования  внесений корректировок в бюджет без которых невозможно финансирование действующих государственных программ. Как сообщила сегодня, 22 сентября, Ирина Морохоева на заседании регионального правительства, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», у аудиторов КСП есть замечания практически ко всем подготовленным министерствами проектам, которые необходимо доработать до внесения законопроекта об изменении бюджета на рассмотрение депутатов Законодательного собрания.

«Контрольно-счетная палата подготовила заключение по всем поправкам, практически по всем проектам изменений в госпрограммы есть ряд замечаний, - сообщила Ирина Морохоева. – Также следует отметить, что в очередной раз все поправки были представлены с пояснительными записками, которые не соответствуют постановлению правительства РФ №282. В частности, в них не раскрыты основные обоснования корректировок, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения финансирования».

Также Ирина Морохоева обратила внимание правительства на то, что на проверку документации КСП вынуждена тратить слишком много времени в связи с тем, что аудиторы палаты получают дополнительную информацию от министерство только путем отправки официальных запросов.

«Если говорить в целом по программам, нельзя не отметить, что сохраняется множество замечаний. Так, есть часть программ, по которым у правительства есть бюджетные обязательства, а КСП между тем отмечает неполноту финансирования по этим программам. Очень часто встречается нарушение, когда при корректировке финансирования госпрограмм не уточняются целевые индикаторы. Некоторые программы не размещаются официально на сайтах. Еще часть программ, в том числе, программа «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области», не приведена в соответствие с законом о бюджете, что не соответствует нормам бюджетного законодательства», - добавила председатель КСП.

Как сообщал «МК Байкал», в начале сентября правительство Иркутской области поддержало предложение председателя Законодательного собрания региона Сергея Брилки о рассмотрении на ближайшей сессии областного парламента законопроекта о корректировке областного бюджета на 2016 год, предполагающее предоставление межбюджетных трансфертов муниципалитетам для покрытия дефицита местных бюджетов.

Ранее председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка направил письмо губернатору региона Сергею Левченко. По словам Брилки, в муниципалитетах области сложилась сложная экономическая ситуация, не позволяющая органам местного самоуправления в полном объеме реализовывать их расходные полномочия. По имеющейся в Заксобрании информации, доходная часть областного бюджета позволяет осуществить предлагаемую корректировку.

По данным пресс-службы ЗС, в муниципальных образованиях региона сложилась кредиторская задолженность по коммунальным услугам и электроэнергии, возникла угроза несвоевременной выплаты заработной платы работникам отдельных муниципальных учреждений, задолженность по муниципальным контрактам. Многие муниципалитеты привлекли бюджетные кредиты для погашения дефицитов местных бюджетов в полном объеме, и дальнейшее кредитование невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру