В Братске зафиксировано превышение ПДК вредных веществ до 9,4 раз из-за лесных пожаров

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области в ходе мониторинга качества атмосферного воздуха в связи с повышенной задымленностью зарегистрировало превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в Братске. Как сообщила сегодня, 21 сентября, пресс-служба управления, в жилом районе Гидростроитель ПДК по взвешенным веществам превышено в 9,4 раза, диоксида серы – в 7 раз, формальдегида – в 2,2 раза, оксида углерода – в 1,4 раза.

«В жилом районе Энергетик ПДК по содержанию взвешенных веществ превышено в 6,2 раза, диоксиду серы – в 3,9 раза, формальдегиду – в 3 раза, оксиду углерода – в 1,2 раза, — отметили в пресс-службе. — О результатах лабораторных исследований проинформированы главы муниципальных образований и правительство Иркутской области. Жителям рекомендовано в случае задымления не открывать окна, меньше находится на открытом воздухе, ограничить физические нагрузки, использовать маски для защиты органов дыхания».

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутской области по состоянию на сегодня, 21 сентября, 7.00 зарегистрировано 18 лесных пожаров на общей площади 500,5 га. На территории области действует 11 лесных пожаров на площади 363,5 га, четыре из которых — на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», три — в Качугском районе, два – в Усть-Кутском, по одному – в Тайшетском, Жигаловском и Братском районах. Еще семь очагов локализованы.

17 сентября 2016 года в Катангском и Усть-Кутском районах на территориях поселений в связи с резким ухудшением лесопожарной обстановки, связанной с возобновлением горения ранее ликвидированных пожаров и возникновением опасности распространения пожаров, введен режим чрезвычайной ситуации. Также на территории Братска установлен особый противопожарный режим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру