Пожары вернулись

Лес Приангарья полыхает в золотую осень

В Катангском и Усть-Кутском районах на территориях поселений в связи с резким ухудшением лесопожарной обстановки, связанной с возобновлением горения ранее ликвидированных пожаров и возникновением опасности распространения пожаров, введен режим чрезвычайной ситуации. Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону, на территории Братска установлен особый противопожарный режим.

Лес Приангарья полыхает в золотую осень
Фото: alfaed.ru

«Постановлением о введении режима ЧС от 17 сентября 2016 года предусмотрен полный запрет на посещение гражданами лесов и въезд в лес транспортных средств. До стабилизации лесопожарной обстановки на территории района введены ограничения на хозяйственную деятельность», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области.

Продолжает действовать запрет на разведение костров и сжигание мусора на территории населенных пунктов. Ежедневно осуществляется патрулирование сельских населенных пунктов и садоводств, проверяются источники наружного противопожарного водоснабжения, в готовность к реагированию на пожары приведена техника предприятий и организаций на территории района. Режим ЧС продлится до особого распоряжения.

В Иркутской области по состоянию на утро, 19 сентября было зарегистрировано 18 лесных пожаров на общей площади 422,5 га, пять из которых локализованы. В лесном фонде действует 13 пожаров на общей площади 319 га, четыре из которых — в Катангском районе, три – в Качугском, по два – в Усть-Кутском и на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе, по одному – в Жигаловском и Тайшетском районах.

«В локализованном состоянии находится четыре возгорания на площади 80 га, в том числе два – в Братском районе, по одному – в Усть-Кутском и Усть-Удинском районах, — рассказали в пресс-службе. — На землях «Заповедного Прибайкалья» в Качугском районе остается локализованным один пожар на площади 20 га».

В работах по обнаружению и ликвидации лесных пожаров задействовано 572 человека личного состава и 128 единиц техники, включая 83 автомобиля и 28 бульдозеров. На авиапатрулировании работают два вертолета Ми-8, один легкомоторный самолет Як-18 и три Ан-2.

За прошедшие выходные на землях гослесфонда ликвидировано 17 пожаров: по четыре – в Братском и Тайшетском, по два – в Жигаловском и Катангском, по одному – в Иркутском, Качугском, Нижнеудинском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах. Общая площадь потушенных очагов составила 3 тыс. 736 га, включая 2 тыс. 410 нелесных га.

По данным синоптиков, сегодня в большинстве районов области ожидается чрезвычайная (V класс), местами высокая (IV класс) пожароопасность лесов. В южных районах средняя (III класс), местами высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру