Партия президента получила в Приангарье большинство голосов

«Единая Россия» заявила о прохождении в Госдуму от Иркутской области пяти кандидатов

Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка заявил о прохождении в Государственную думу РФ седьмого созыва, выборы в которую состоялись накануне, 18 сентября, пяти кандидатов от партии. Предварительно известно, что в Госдуму проходят одномандатники Алексей Красноштанов, Сергей Тен и Андрей Чернышев, а также кандидаты по федеральному списку Иосиф Кобзон и Николай Николаев.

«Единая Россия» заявила о прохождении в Госдуму от Иркутской области пяти кандидатов
Фото: politrussia.com

«В Ангарском округе победу одержал Алексей Красноштанов, он получил 51,89% голосов, за него проголосовало 78 тыс. 890 избирателей, в Шелеховском округе победу одержал Сергей Тен, он набрал 41,97%, за него проголосовало 69 тыс. 258 человек. В северном Братском округе победил Андрей Чернышев с 41,92% голосов, за него проголосовало 58 тыс. 561 избиратель. С уверенностью можно говорить, что эти кандидаты победили с двойным отрывом, - сообщил Сергей Брилка. – Сегодня мы совершенно уверены, что Иркутскую область в Госдуме седьмого созыва будут представлять пять кандидатов – победители по одномандатным округам, а также идущие по федеральному списку Иосиф Кобзон и Николай Николаев».

В Иркутской области по предварительным данным на 19 сентября, 7.00 на выборах в Государственную Думу РФ седьмого созыва лидировала всероссийская партия «Единая Россия», которая набрала 38,18% голосов избирателей. Как сообщается в документах на сайте избирательной комиссии региона, за ней следуют КПРФ с 25,03% голосов, ЛДПР — с 17,37% голосов, «Справедливая Россия» — с 5,42% голосов. Остальные партии, участвовавшие в выборах, не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

По Иркутскому одномандатному округу № 93 лидирует депутат Заксобрания региона Михаил Щапов от КПРФ, по Ангарскому № 94 — депутат ЗС Алексей Красноштанов от «Единой России», по Шелеховскому № 95 — депутат Госдумы Сергей Тен от ЕР, по Братскому № 96 — депутат областного парламента Андрей Чернышев от ЕР.

Явка избирателей на выборах в Госдуму в регионе накануне, 18 сентября, по состоянию на 18.00 составила 28,88%. По Иркутскому одномандатному округу пришли на участки 30,3% избирателей, по Ангарскому округу – 27,97%, по Шелеховскому округу – 30,16%, по Братскому округу – 27%.

В целом Сергей Брилка назвал  удовлетворительными результаты выборов всех уровней, которые прошли накануне, 18 сентября. Избранные представители партии будут работать в интересах Приангарья в Госдуме, в Заксобрании, в местных думах и администрациях.

«Должен сказать, что результат «Единой России» в Иркутской области нас полностью устраивает. Итоги выборов еще раз убедительно доказали, что у партии в регионе есть устойчивый электорат, который поддерживает нас на протяжении многих лет. Я убежден, что сформирована сильная команда единороссов, которая будет приносить пользу Иркутской области и работать в интересах региона, потому что наши кандидаты – молодые, но самодостаточные люди, которые не первый день в политике и успели многое сделать для избирателей».

Отдельно Сергей Брилка остановился на результатах, полученных партией в Иркутске. Он отметил, что «Единая Россия» оценивает их как победные.

«В Иркутске достигнута совершено реальная победа. Кандидаты от партии победили в большинстве избирательных округов в Иркутске. Думаю, в будущем интерес к «Единой России» в областном центре будет усиливаться, потому что нашей партией запланирована большая работа как на федеральном, так на областном и местных уровнях. Привлечь избирателей можно только реальными делами», - добавил Сергей Брилка.

Федеральные политологи, оценивая результаты кампании в Иркутской области на выборах в Государственную Думу заявили о сокрушительной победе партии «Единая Россия» над КПРФ. Как сообщила «МК Байкал», федеральный политолог, директор консалтингового агентства «Город» Мария Минчева, с таким результатом партии Иркутская область может войти в число лидеров в Сибирском федеральном округе.

«Такой результат – это оценка работы губернатора Сергея Левченко за год. За это время глава региона наломал немало дров, - считает Мария Минчева. - Жители области и города Иркутска подтвердили своим голосованием, что они за стабильность, которую гарантирует «Единая Россия», и разочаровались в той политике, которую проводит областное правительство под руководством «красного» губернатора».

По ее мнению, работу регионального штаба «Единой России», не смотря на то, что партия находится в оппозиционных условиях, можно оценить на отлично.

А российский политолог, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко вообще заявил о распаде коалиции действующего губернатора Иркутской области, коммуниста Сергея Левченко, которая стала очевидной после обнародования результатов выборов в Государственную Думу. Как сообщил Сергей Минченко «МК Байкал», победа партии «Единая Россия», которая по итогам последних парламентских выборов набрала 38,5%, свидетельствует о потере губернатором не только электоральной поддержки, но и поддержки элит.

«Если на выборах губернатора Иркутской области Сергей Левченко получил высокий результат именно в крупных городах, то на этих выборах «Единая Россия» в них одержала победу, - считает Евгений Минченко. - Что касается одномандатных округов, то в трех выиграли выборы единороссы. И если у Алексея Красноштанова изначально были очень высокие рейтинги, то Сергею Тену и Андрею Чернышеву нужно было очень постараться, но они достойно справились с этой задачей».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру