В Иркутской области площадь лесных пожаров возросла в 1,8 раза за день

В Иркутской области по состоянию на вечер вчерашнего дня, 19 сентября, зарегистрировано 32 лесных пожаров на площади 773,6 га, что в 1,8 раз больше чем утром того же дня. Как сообщила сегодня, 20 сентября, пресс-служба правительства региона, на территории области действовало 23 пожара, в том числе пять очагов в Качугском районе, четыре – в Катангском, по три – в Братском, Усть-Кутском и на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», два – в Жигаловском, по одному – в Баяндаевском, Усть-Удинском и Тайшетском районах.

«В локализованном состоянии находилось три пожара в Братском, по одному в Жигаловском, Чунском, Качугском, Усть-Кутском и Усть-Удинском районах, общая площадь этих возгораний – 122 га, — отметили в пресс-службе. — Кроме того, был локализован пожар на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

В обнаружении и тушении природных пожаров накануне было задействовано 608 человек, включая 96 десантников аварийно-пожарной службы. В наземных операциях по ликвидации огня участвовало 163 единицы техники. Воздушное патрулирование и переброску личного состава осуществляли три борта. Вертолетом Ми-8 МЧС России на очаги пламени было произведено пять сбросов воды общим объемом 25 тонн.

На землях гослесфонда накануне было ликвидировано 14 природных пожаров на общей площади 327 га, покрытых лесом, и 24 не лесных га. По три пожара потушено в Братском и Чунском районах, по два – в Усть-Удинском и Нижнеилимском, по одному – в Качугском, Усть-Кутском, Иркутском и Тайшетском районах.

Чрезвычайный – V класс – пожарной опасности зарегистрирован накануне в рекордном количестве территорий Иркутской области. Такая ситуация сложилась в 23 районах на севере, западе и в центральной части региона. Высокая – IV класса – пожароопасность отмечена в Иркутском, Ольхонском и Черемховском районах, средняя – III класса – в Осинском, Шелеховском, Ангарском и Бодайбинском районах. По прогнозам синоптиков, в ближайшие трое суток в большинстве районов области ожидается чрезвычайная, местами в южных районах высокая и средняя пожароопасность лесов.

С начала пожароопасного сезона на территории области зарегистрировано 1 тыс. 96 природных пожаров на общей площади 366 тыс. 50,3 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний уменьшилось на 493 случая, площади – на 156 тыс. 253,7 га, или на 29,9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру