Минлес Приангарья заявил о неверной трактовке экологами данных космоснимков лесных пожаров

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда заявил о неверной трактовке экологами «Гринпис России» данных космического мониторинга, на основе которых они заявляют о занижении властями площадей лесных пожаров в регионе. Как сообщил сегодня, 20 сентября, Сергей Шеверда на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», на этих снимках есть огромное количество термальных точек пожаров, которые высвечиваются ошибочно.

«Все термальные точки, которые появляются в Информационной системе дистанционного мониторинга лесных пожаров Рослесхоза, мы осматриваем и при подтверждении, что это лесной пожар, обслуживаем их, — отметил Сергей Шеверда. — К сожалению, огромное количество термальных точек отображаются на старых пожарах. Это пожары, опаханные и локализованные нами в августе и в начале сентября, однако на их территории какие-то объекты горения, например тлеющие пни, светятся отдельными термальными точками».

Как отметил Сергей Шеверда, пожароопасная ситуация в Иркутской области сейчас сложная, высокие IV и V классы пожароопасности зафиксированы в 27 районах. Наиболее сложная ситуация складывается в Усть-Кутском и Качугском районах. Из-за пожаров в Усть-Кутском, а также Катангском районах заволокло дымом Братск, Усть-Илимск и поселок Новая Игирма Нижнеилимского района. На предотвращении пожаров работает 608 человек и 163 единицы техники, в том числе 4 вертолета, 4 самолета Ми-2 и легкомоторный самолет.

Как сообщал «МК Байкал», общественная организация «Гринпис России» оценила общую площадь лесных пожаров в Иркутской области приблизительно в 750 тыс. га, что в 770 раз больше аналогичного показателя в официальных данных Рослесхоза на сегодняшний день, 20 сентября, — 24 пожара на площади 972 га. По словам руководителя лесного отдела «Гринпис России» Алексея Ярошенко, указанная площадь лесных пожаров подсчитана общественникам на основе космических снимков, которые есть в распоряжении подведомственного Рослесхозу ФБУ «Авиалесоохрана» и министерства лесного комплекса Приангарья, однако эти структуры умышленно занижают получаемые данные.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру