Бизнес-омбудсмен Приангарья заявил о неплатежах муниципальных властей малому и среднему бизнесу

Уполномоченный по правам предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко заявил о больших долгах муниципальных властей представителям малого и среднего бизнеса  по уже выполненным контрактам, сумма которых только в половине территорий региона достигла 180 млн рублей. Как сообщил сегодня, 20 сентября, бизнес-омбудсмен на круглом столе по поддержке предпринимательства, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», по его мнению, невыплаты  предпринимателям за работу полностью нивелируют государственную поддержку, которую декларирует  региональная власть.

«В нашем регионе на меры поддержки малому и среднему предпринимательству из бюджета выделяется 147 млн рублей. В то же самое время, по данным прокуратуры, в половине муниципалитетов задолженность перед предпринимателями по контрактам составляет 180 млн рублей. То есть известно про половину муниципалитетов, значит с уверенностью можно говорить, что эта задолженность в реальности еще больше, - рассказал Алексей Москаленко. - Фактически все меры поддержки бессмысленны, в таких условиях предпринимательство не может развиваться. По сути, статистика, которая говорит о сокращении субъектов предпринимательской деятельности, это и подтверждает. Если число предпринимателей сокращается, значит, им некомфортно вести бизнес, когда есть огромные риски потерять все то, что имеешь».

Как сообщал «МК Байкал», в июне 2016 года администрация Ангарского городского округа по требованию прокуратуры Иркутской области выплатила предпринимателю из Ангарска задолженность в размере 2 млн 57 тыс. рублей за оказанные в рамках муниципальных контрактов услуги по санитарной очистке кладбищ и содержанию вольеров для выгула собак. Как сообщала пресс-служба уполномоченного, чиновники мэрии отказывались выполнять обязательства, поэтому предприниматель обратился за помощью к бизнес-омбудсмену и прокурору.

В мае 2016 года уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко заявил об угрозах в свой адрес, которые он получил по телефону от мэра одного из городов за защиту интересов предпринимателя. Звонок омбудсмену поступил после того, как информация о восстановлении предпринимателя в нарушенных правах была озвучена в региональных и федеральных средствах массовой информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру