Бизнес-омбудсмен Приангарья подверг критике разработанный правительством Левченко проект стратегии развития региона

Уполномоченный по правам предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко подверг критике разработанный правительством Сергея Левченко проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года, так как он не предусматривает создание условий для развития малого и среднего бизнеса. Как сообщил сегодня, 20 сентября, Алексей Москаленко, на круглом столе по поддержке предпринимательства, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», создание условия для развития малого и среднего бизнеса должно стать одним из ключевых направлений стратегии социально-экономического развития региона на ближайшие десятилетия.

«Когда мы изучили проект стратегии, то с сожалением обнаружили отсутствие в нем стратегической задачи по развитию малого и среднего бизнеса. То есть региональная власть по-прежнему не видит потенциала наполняемости бюджета от деятельности предпринимателей, уповая на сырьевые доходы. Минэкономразвития, как разработчик документа, не ставит перед властями всех уровней задачу по увеличению доли малого и среднего предпринимательства в экономике региона для снижения нашей зависимости от сырья и цен на него, - сообщил Алексей Москаленко. - Поэтому мы вместе с предпринимателями внесли предложение губернатору доработать документ и включить в него постановку этой задачи. Но, главное, конечно, не просто написать это на бумаге, а выполнить». 

Как сообщал «МК Байкал», уполномоченный по защите прав предпринимателей Иркутской области Алексей Москаленко заявил о пренебрежении губернатора региона Сергея Левченко и председателя областного правительства Александра Битарова к проблемам малого и среднего бизнеса в связи с нежеланием властей посещать заседания, посвященные развитию бизнеса, а также встречи с предпринимателями. Бизнес-омбудсмен представил региональному правительству пример организации Совета по предпринимательству в Татарстане, который работает при личной поддержке президента республики, однако у властей Приангарья данная практика отклика не нашла, в то время как мэрия Иркутска взяла ее на вооружение.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов заявил о намерении правительства региона внести на утверждение в Законодательное собрание Приангарья стратегию социально-экономического развития области до 2030 года в октябре 2016 года. К стратегии также будет прилагаться план ее реализации на ближайший год.

Депутат Государственной Думы Сергей Тен в июле 2016 года заявил о формальном подходе министерства экономического развития Иркутской области к разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Сергей Тен был откровенно удивлен тем, что региональное правительство не использовало ни одно из его предложений по строительству мостов и путепроводов над железной дорогой, продлению и дополнению программы развития дорог в областном центре, повышению эффективности расходования дорожных фондов, применению новых технологий, развитию сети общественного транспорта, дорожного сервиса.

Ранее министерство экономического развития Иркутской заявило о намерении внести в проект стратегии социально-экономического развития региона предложения муниципалитетов. В документе запланировано учесть стратегическую роль севера в развитии региона и самих муниципалитетов.

В конце июня 2016 года проект стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года был предложен к общественному обсуждению. Как сообщила пресс-служба правительства Приангарья, с документом можно ознакомиться на сайте регионального Минэкономразвития по ссылке: http://irkobl.ru/region/economy/strategy/.

В апреле 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о привлечении к разработке стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года серьезных специалистов, среди которых российский экономист, советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. По словам Сергея Левченко, стратегия разбита на несколько ключевых направлений, в числе которых газификация региона, легализация лесной отрасли, реальное создание машиностроительного кластера и развитие аэропорта Иркутска.

В ноябре 2015 года Сергей Левченко призвал представителей предпринимательского сообщества, науки и общественности к разработке стратегии социально-экономического развития региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру