Иркутский политолог назвал причиной низкой явки на выборах в Госдуму стратегические просчеты КПРФ

Иркутской политолог Сергей Шмидт назвал причиной низкой явки на выборах в Государственную Думу в Иркутской области, которые прошли накануне 18 сентября, неспособность КПРФ мобилизовать своих избирателей, несмотря на то, что в предыдущие годы КПРФ умела это делать. Как заявил «МК Байкал» Сергей Шмидт, более того, низкой явкой коммунисты попытаются объяснить сдачу электоральных позиций в пользу «Единой России» в регионе.

« КПРФ наверняка спишет этот результат на заниженную явку. Я никогда не понимал этого аргумента, ведь, по сути, он означает, что именно КПРФ не смогла мобилизовать своих избирателей, - считает Сергей Шмидт. -  Причины этого поражения, на мой взгляд, заключаются в ряде стратегических ошибок КПРФ».

По мнению политолога, коммунисты построили свою кампанию на эксплуатации авторитета губернатора, забыв о том, что результат на губернаторских выборах был обеспечен протестным голосованием, которое можно эффективно использовать только в краткосрочной перспективе.

Сергей Шмидт также считает, что был переоценен и авторитет самого губернатора, которому пока не удается некоторые личностные качества конвертировать в политическую результативность.

Политолог также убежден, что особый успех «Единой России» – победа в традиционно протестном Иркутске. «Замечу, что Иркутская область может претендовать на статус региона, в котором установилось что-то вроде политического маятника, напоминающего политические маятники в развитых демократиях. По итогам выборов в Госдуму 2016 года можно сказать, что маятник качнулся от системной оппозиции к системообразующей партии».

Как считает Сергей Шмидт, «Единая Россия», результат которой, по большей части, все-таки добыт авторитетом сверхпопулярного президента, смогла предъявить избирателям несколько ярких лидеров регионального масштаба – особенно некоторых мэров Иркутской области.

Как сообщал «МК Байкал», губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского областного отделения КПРФ Сергей Левченко выразил обеспокоенность беспрецедентно низкой явкой на выборах в Государственную Думу седьмого созыва. Число избирателей на выборах в Госдуму по сравнению с результатами 2011 года в регионе снизилось на 270 тыс. человек с 895 до 629 тыс.

К причинам низкой явки глава региона также отнес большое количество «черного пиара». «Отдельные кандидаты показали пример того, как не нужно вести избирательную кампанию. Я участвовал в губернаторской предвыборной кампании 2001 года, когда тоже миллионами исчислялись разные подметные газеты. Сейчас, к сожалению, практически это повторилось», — подчеркнул Сергей Левченко.

В Иркутской области по итогам обработки 97,8% итоговых протоколов явка на выборах в Государственную Думу седьмого созыва, Законодательное собрание Иркутской области и муниципальные органы власти, которые прошли накануне, 18 сентября, составила 33,7%. В областном центре явка составила 31,99%.

По итогам обработки 97,8% протоколов по единому федеральному округу лидирует «Единая Россия» с результатом 38,59%. У КПРФ – 24,75%, ЛДПР – 17,39%, «Справедливой России» – 5,35%. В одномандатных округах победу одержали Михаил Щапов от КПРФ и единороссы Алексей Красноштанов, Сергей Тен и Андрей Чернышев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру