«Единая Россия» заявила об отсутствии административного ресурса на выборах в Иркутской области

Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка заявил об отсутствии административного ресурса со стороны правительства Иркутской области на выборах в Государственную Думу седьмого созыва, Законодательное собрание Иркутской области и муниципальные органы власти, которые состоялись накануне, 18 сентября. Как сообщил сегодня, 19 сентября, Сергей Брилка на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», выборы были организованы на высоком уровне и прошли практически без нарушений.

«Наблюдатели от «Единой России» ни на одном из избирательных участков в Иркутской области не зафиксировали случаев административного давления со стороны правительства региона, - отметил Сергей Брилка. - Наоборот, эти выборы отличаются большим количеством наблюдателей, что положительно повлияло на прозрачность выборов».

Как сообщал «МК Байкал», по итогам обработки 97,8% протоколов в Иркутской области по единому федеральному округу лидирует «Единая Россия» с результатом 38,59%. У КПРФ – 24,75%, ЛДПР – 17,39%, «Справедливая Россия» – 5,35%, Коммунистическая партия Коммунисты России - 3,16%. Остальные партии набрали менее двух процентов голосов. В Иркутском одномандатном округе № 93, по предварительным данным, лидирует Михаил Щапов – 36,8%, в Ангарском округе №94 – Алексей Красноштанов (51,8%), в Шелеховском округе №95 – Сергей Тен (42,3%), в Братском округе №96 – Андрей Чернышев (41,8%).

По итогам обработки 97,8% протоколов явка в Иркутской области составила 33,7%. Всего на избирательные участки пришло более 630 тыс. избирателей. В областном центре явка составила 31,99%.

Группа депутатов из парламента Греции, Чехии и Болгарии, прибывшие в Иркутскую область для наблюдения за ходом голосования по выборам в Государственную Думу, заявили об отсутствии серьезных нарушений. По их мнению, избиратели проявили бы себя активнее, если бы было два дня голосования, один из которых приходился бы на будни.

В ходе выборов в Государственную Думу седьмого созыва, Законодательное собрание Иркутской области и муниципальные органы власти в избирательную комиссию Приангарья поступило шесть жалоб на нарушения избирательного законодательства, четыре из которых касались проведения голосования. При этом на территории области не было случаев удаления с избирательных участков наблюдателей и членов участковых комиссий с правом совещательного голоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру