В Избирком Приангарья поступило шесть жалоб на нарушения избирательного законодательства

Сегодня, 18 сентября, в ходе выборов в Государственную Думу седьмого созыва, Законодательное собрание Иркутской области и муниципальные органы власти в избирательную комиссию Приангарья поступило шесть жалоб на нарушения избирательного законодательства, четыре из которых касались проведения голосования. Как сообщил председатель регионального Избиркома Эдуард Девицкий на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», при этом на территории области не было случаев удаления с избирательных участков наблюдателей и членов участковых комиссий с правом совещательного голоса.

«День голосования в целом прошел спокойно, — рассказал Эдуард Девицкий. — Самая первая жалоба поступила на распространение на интернет-портале информации, нарушающей правила предвыборной агитации в день голосования. По данным заявителя, распространяемая информация не соответствовала действительности. Также была еще одна жалоба, связанная с незаконной агитацией, на обсуждение в социальной сети итогов голосования, действий политических партий. Еще четыре жалобы касались проведения голосования. По всем этим жалобам проводятся проверки».

Как отметил Эдуард Девицкий, сейчас идет процесс подсчета голосов и оформления протоколов об итогах голосования участковыми избирательными комиссиями. Позже эти данные начнут вводить в систему «ГАС Выборы». Первая информация об итогах голосования будет опубликована 19 сентября, после 2.00 по местному времени, когда закроется последний избирательный участок в Калининградской области.

Как сообщал «МК Байкал», активисты движения за права избирателей «Голос» в Иркутской области в ходе выборов в Государственную Думу, которые проходят сегодня, 18 сентября, зафиксировали несколько нарушений в Иркутске, Саянске, Ангарске, Жигаловском районе и в поселке Листвянка. По словам регионального координатора движения Алексея Петрова, среди них подозрения на подвоз избирателей, на скупку голосов.

Явка избирателей на выборах в Госдуму в регионе по состоянию на 18.00 составила 28,88%. По Иркутскому одномандатному округу пришли на участки 30,3% избирателей, по Ангарскому округу – 27,97%, по Шелеховскому округу– 30,16%, по Братскому округу – 27%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру