Правительство Иркутской области заявило об отсутствии проблем у «Облкоммунэнерго» при подготовке к зиме

Заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов заявил об отсутствии проблем при подготовке к зимнему отопительному сезону у предприятия «Облкоммунэнерго», которое фактически находится в состоянии банкротства. Как сообщил сегодня, 15 сентября, Руслан Болотов на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в настоящее время предприятие обеспечено материалами для ремонта сетей, также «Облкоммунэнерго» ежемесячно будет получать необходимое количество топлива.

«Программа по подготовке зиме предприятием выполнена практически на 67%, - сообщил Руслан Болотов. - В постоянном режиме ведется работа с компаниями группы «ЕвроСибЭнерго» для того, чтобы снизить количество потерь на сетях, которые, в основном, и являются причиной колоссальных долгов «Облкоммунэнерго». С конца 2015 года предприятие проводит установку приборов учета, что в некоторых случаях позволяет снизить процент потерь практически в два раза. Такая учетная политика, а также постоянный диалог с компаниями «ЕвроСибЭнерго» дает возможность выстраивать четкую работу областного предприятия».

Как сообщал «МК Байкал», в июле 2016 года директор ОГУЭП «Облкоммунэнерго» Александр Анфиногенов заявил об отсутствии у предприятия средств на проведение ремонтных работ по подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону из-за неплатежей единственного контрагента ОАО «Иркутская электросетевая компания», долг которой составляет 568 млн рублей. Для подготовки электросетевого хозяйства к осенне-зимнему периоду требуется закупить оборудование и провести работы на сумму около 100 млн рублей, из них 65 млн рублей необходимо на первоочередные мероприятия, без которых предприятие не сможет обеспечить надёжное энергоснабжение потребителей.

В конце августа правительство Иркутской области заявило о достигнутых договоренностях с ОАО «Иркутская электросетевая компания» о выделении для подготовки ОГУЭП «Облкоммунэнерго» к осенне-зимнему периоду товарно-материальных ценностей на 97 млн рублей, в числе которых бензин и дизтопливо, трансформаторное масло, кабели, специализированная арматура и прочие позиции. Как сообщила пресс-служба регионального правительства, из 2524 мероприятий, которые входят в план подготовки к зиме, на 24 августа выполнено 1539 или 54%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру