Водители должны быть трезвы

Мэр Иркутска потребовал ужесточить контроль за пассажирским транспортом

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников потребовал ужесточить контроль пассажирского транспорта, на котором в областном центре в последние дни произошли крупные аварии с гибелью людей, перед выходом на линию. Особое внимание должно быть уделено проведению медицинского освидетельствования водителей на состояние наркотического и алкогольного опьянения.

Мэр Иркутска потребовал ужесточить контроль за пассажирским транспортом
Фото: angvremya.ru

«По поручению главы города будут организованы выездные проверки на утренний осмотр пассажирского транспорта и водителей, — сообщили в пресс-службе мэрии города. — Работу по соблюдению выполнения соответствующих технических и медицинских нормативов перевозчиками проверят сотрудники администрации, ГИБДД и транспортной инспекции».

Как подчеркнул Дмитрий Бердников, эти механизмы должны работать не только на муниципальных предприятиях, также необходимо жестко контролировать частных перевозчиков. На сегодняшний день у них работает более 1,5 тыс. человек.

Транспортным компаниям будет предложено создать общую базу данных, в которой будет указана информация, в том числе, и о недобросовестных водителях. Уже существующую на каждом предприятии базу предстоит тщательно проверить на предмет подлинности предоставленных водителями справок и документов. Также водителям маршрутных автобусов будет рекомендовано соблюдать скоростной режим движения в городе — до 50 км/час.

Как отметили в пресс-службе, плановые рейды по проверке маршрутных автобусов на линиях совместно с правоохранительными органами проводятся еженедельно. Принято решение увеличить профилактические мероприятия и усилить их эффективность, а также внесено предложение проводить подобные рейды с участием медицинской лаборатории и управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России.

1 сентября 2016 года в Иркутске на съезде с Иркутного моста рейсовый автобус № 37 наехал на рекламную конструкцию. В автобусе находилось около 30 человек. 5 сентября в больнице Иркутска скончалась 59-летняя местная жительница, которая была госпитализирована после ДТП вместе с еще 14 пострадавшими. По данным пресс-службы министерства здравоохранения Иркутской области на 6 сентября, в медицинских учреждениях города находилось 14 пострадавших, двое из них — в тяжелом состоянии. У водителя зафиксировано наркотическое опьянение.

9 сентября на перекрестке улиц Пискунова и Байкальской произошло столкновение автобуса малого класса Hyundai County, следовавшего по маршруту № 2 в сторону центра, и коммерческого автобуса Kia Granbird, в результате чего погиб водитель «Хендая». Также были госпитализированы двое мужчин, две женщины и ребенок в возрасте 3 лет, их жизни ничего не угрожает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру