В Байкал пришла вода

Августовские дожди наполнили Сухое озеро

В Прибайкальском национальном парке ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» впервые за несколько лет наполнилось водой Сухое озеро, которое расположено в 3 км от поселка Большое Голоустное Иркутского района. Этому способствовало значительное количество дождей, прошедших во второй половине лета.

Августовские дожди наполнили Сухое озеро
Фото: baikal-adventure.ru

«Свое название Сухое озеро получило из-за того, что наполняется водой примерно раз в четыре года. В остальное время оно выглядит как лесной луг, особенно живописный в период цветения, — сообщили в пресс-службе «Заповедного Прибайкалья». — Считается, что озеро образовалось несколько тысяч лет назад после землетрясения: обрушившиеся скалы преградили путь ручью, и он растекся, превратившись в озеро. Впадающий в озеро ручей питают в основном атмосферные осадки».

Водоем и тропа, ведущая к нему от пади Семеновка, являются территорией Прибайкальского национального парка. Поэтому всем туристам, которые планируют прогуляться к озеру, необходимо получить разрешение на посещение охраняемой территории в офисе «Заповедного Прибайкалья» в Иркутске или в Прибайкальском лесничестве нацпарка в поселке Большом Голоустном.

В этом году на тропе, ведущей к озеру, начаты работы по обустройству. На маршруте планируется создать новые объекты инфраструктуры для отдыха, а также разместить информационные материалы, рассказывающие как о Сухом озере, так и о природе Иркутской области в целом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру