«Единая Россия» предложила дачникам Иркутского района внести свои предложения к законопроекту о садоводческих товариществах

Член фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области Кузьма Алдаров предложил Союзу садоводческих некоммерческих объединений граждан Иркутского района внести свои предложения для корректировки законопроекта, регулирующего порядок регистрации и деятельности садоводческих, огороднических и дачных хозяйств, который 30 августа правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму. Как сообщил сегодня, 14 сентября, Кузьма Алдаров на встрече с садоводами, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», дачники должны подготовить свои предложения в письменном виде и передать их в партию, чтобы депутаты смогли ознакомиться с ними.

«Законопроект о садоводческих, огороднических и дачных хозяйствах пока не поступил на рассмотрение в Законодательное собрание Иркутской области, так что у членов Союза есть время подготовить свои замечания и передать их в приемную партии «Единая Россия». Мы, как депутаты, сможем передать их в центральный исполнительный комитет партии, чтобы они были учтены и, по возможности, внесены в законопроект, - сказал Кузьма Алдаров. - Что касается Заксобрания, то, думаю, мы совместно с правительством Иркутской области выработаем единое мнение по данному законопроекту, но в любом случае, наша позиция, в первую очередь, заключается в отстаивании интересов садоводов Иркутской области. Мы будем вас поддерживать».

На встрече с членами партии садоводы высказали свои претензии к новой редакции федерального закона, регулирующего деятельность садоводческих хозяйств. Так, садоводы выступили против упразднения садоводческих и дачных хозяйств, и введения новой формы организации деятельности – товарищества собственников недвижимости, в связи с тем, что собственность на дачные участки в настоящее время оформлена не всеми садоводами. Также дачники высказались против введения учредителей садоводств, которые будут управлять имуществом и землей общего пользования, решения которых будут обязательными для всех членов садоводств. Союз садоводческих объединений раскритиковал отмену института уполномоченных, которых, согласно действующему законодательству, владельцы дач могут выбирать своими представителями для участия в собраниях собственников. Возмущение садоводов вызвали пункт законопроекта об обязании дачников оплачивать все сборы только через банк, а также требование о проведении общих собраний только по месту расположения садоводства, независимо от того, если там место для проведения  собраний. Члены Союза также обратили внимание на то, что в проекте закона отсутствует важная для дачников глава из предыдущего закона о возможности органов власти и предприятий оказывать поддержку садоводствам, огородникам и дачникам, что фактически лишает товарищества  возможности получения помощи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру