В Приангарье площадь лесных пожаров выросла в три раза за выходные

В Иркутской области по состоянию на сегодняшнее утро, 12 сентября, зарегистрировано восемь лесных пожаров на общей площади 313 га, что в три раза больше аналогичного показателя на минувшую пятницу, 9 сентября. Как сообщила пресс-служба правительства региона, три лесных пожара действуют в Усть-Кутском, один — в Катангском районе, четыре очага локализованы.

«В лесном фонде действует четыре лесных пожара на общей площади 96 га: три – в Усть-Кутском и один – в Катангском районах, — рассказали в пресс-службе. — В локализованном состоянии на 12 сентября перешло три очага площадью 187 га в Катангском, Качугском и Усть-Кутском районах. Локализованным также остается одно возгорание в лесах Минoбороны РФ в Братском районе, возникшее 8 сентября и достигшее 30 га».

Как отметили в пресс-службе, за прошедшие выходные на землях гослесфонда ликвидировано девять пожаров: четыре – в Братском, два – в Чунском, по одному – в Жигаловском, Тайшетском и Усть-Кутском районе. Общая площадь потушенных очагов составила 108,8 га. Также ликвидировано возгорание в 3 га в городских лесах Братска.

На обнаружении и ликвидации лесных пожаров работает 218 человек личного состава и 69 единиц техники, включая 50 автомобилей и 14 бульдозеров. В воздушном патрулировании территорий Братского, Жигаловского, Качугского, Тайшетского, Усть-Кутского и Чунского районов задействовано два легкомоторных самолета Як-18 и два Ан-2 от ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов».

Как сообщал «МК Байкал», по состоянию на пятницу, 9 сентября, в Иркутской области было зарегистрировано девять лесных пожаров на общей площади 91,5 га, один из которых находился локализованном состоянии. Три пожара было зафиксировано в Братском районе, по два — в Катангском и Усть-Кутском, по одному — в Жигаловском и Качугском районах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру