Иркутск исключен из списка городов с наибольшим уровнем загрязнением воздуха

Иркутск по итогам 2015 года исключен из списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха, который ежегодно формирует Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова по данным наблюдений за содержанием вредных примесей в воздухе 249 городов России. Как сообщило ФГБУ «Иркутское УГМС», это связано с резким снижением уровня загрязнения воздуха в областном центре бензапиреном, концентрация которого по сравнению с 2014 годом понизились в среднем на 40%.

«В Приоритетный список по итогам 2015 года вошло 11 городов РФ с общим числом жителей 1,5 млн человек, расположенных преимущественно в Азиатской части России, которая характеризуется особо неблагоприятными для рассеивания примесей климатическими условиями, — отметили в пресс-службе. — В их числе Братск и Зима Иркутской области».

В Приоритетный список включаются города, для которых комплексный индекс загрязнения атмосферы равен или выше 14. Этот индекс учитывает пять загрязняющих веществ из полного перечня контролируемых в городе, вносящих наибольший вклад в уровень загрязнения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру