Собачья угроза

У мэрии Усть-Илимска нет средств для защиты людей от бродячих псов

Администрация Усть-Илимска заявила об отсутствии финансовых средств на отлов бездомных животных, из-за чего городские власти были вынуждены обратиться в региональную службу ветеринарии с просьбой о переносе лимита выделенных из бюджета области денег на отлов с четвертого на третий квартал 2016 года, а также о дополнительном финансировании. Также местные власти намерены обратиться в городскую думу с просьбой о выделении средств в размере свыше 400 тыс. рублей на отлов животных из бюджета Усть-Илимска, корректировка которого запланирована на октябрь 2016 года.

У мэрии Усть-Илимска нет средств для защиты людей от бродячих псов
Фото: liter.kz

«Проблема с безнадзорными животными в Усть-Илимске остается очень острой. Наиболее проблемные участки – улицы Молодежная и Декабристов, 10-й микрорайон, район школы №14, в том числе переулок Южный, где собаки не раз нападали на людей, - сообщила пресс-служба администрации. – При этом сегодня лимит средств, выделенных городу на третий квартал 2016 года из бюджета области, уже исчерпан. Поэтому муниципалитет был вынужден обратиться в службу ветеринарии Приангарья с просьбой о переносе лимитов и о дополнительном финансировании».

В настоящее время отлов бродячих животных в Усть-Илимске в рамках муниципального контракта выполняет некоммерческая организация «Городской благотворительный фонд защиты животных «Хатико». Всего в 2016 году в городе отловлено 72 собаки. В приюте животных держат полгода, там же их стерилизуют и при необходимости лечат.

«За эти услуги, а также за отлов и транспортировку исполнитель муниципального контракта согласно областным нормативам получает 4 тыс. 25 рублей на одно животное. Каждый, кто когда-либо держал дома собаку, понимает, что это мизерная сумма. По контракту, по истечению срока передержки собаки должны быть выпущены в прежнюю среду обитания. Сейчас их содержание в приюте продолжается только благодаря доброй воле директора «Хатико» Светланы Бульбук. Но ситуация может стать еще более тяжелой уже в 2017 году, ведь по решению депутатов Законодательного собрания Иркутской области срок передержки сократится до одного месяца», - добавили в пресс-службе мэрии.

Как сообщал «МК Байкал», в январе 2016 года следственное управление СКР по Иркутской области направило губернатору региона Сергею Левченко письмо с просьбой рассмотреть вопрос увеличения объема средств, выделяемых в 2016 году муниципалитетам на отлов и содержание безнадзорных животных. По мнению работников ведомства, в регионе сложилась неблагоприятная ситуация, связанная с большим количеством безнадзорных животных, в результате чего нередки случаи нападения собак на людей.

В Приангарье количество бездомных животных на конец 2015 года составляло 12,5 тысяч голов. В 2016 году в Иркутской области из бюджета региона на отлов и содержание безнадзорных животных было решено выделить около 25 млн рублей, что на 15,7% меньше финансирования 2015 года. На эти средства запланирован отлов 6 тыс. животных, что на 21% меньше, чем было доставлено в питомники в 2015 году.

В ноябре 2013 года Законодательное Собрание Иркутской области приняло два законопроекта, разработанных Институтом законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского. Один из них определяет порядок отлова и содержания животных, второй передал эти полномочия с регионального на муниципальный уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру