Власти Приангарья намерены дополнительно прибрести три пожарно-химических станции

Правительство Иркутской области намерено внести изменения в бюджет региона на 2016 год для приобретения трех пожарно-химических станций III типа в дополнение к девяти имеющимся, о чем на областном лесном форуме 25 августа просили мэры муниципалитетов. Как сообщил сегодня, 31 августа, министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», эта техника используется для тушения лесных пожаров с возможностью маневрирования между районами.

«В этом году, маневрируя этими техническими средствами, мы смогли удержать лесопожарную ситуацию мае и июне, когда очаги возникали в наземной зоне применения сил и средств, — рассказал Сергей Шеверда. — Для этого в начале мая мы в семь раз увеличивали группировку сил и средств на юге области. Доставили людей и технику — это как раз были пожарно-химические станции III типа. Еще три таких станции появятся в ближайшее время, после внесения изменений в бюджет».

Как сообщал «МК Байкал», в первом областном лесном форуме 25 августа приняли участие представители территориальных подразделений федеральных лесных ведомств, правоохранительных органов, лесничеств, профсоюзов и общественных организаций, мэры ряда территорий, руководители предприятий лесной отрасли. Они обсудили проект областного закона «Об отдельных вопросах пресечения незаконной деятельности в сфере заготовки и оборота древесины». Также в рамках форума прошел муниципальный час с участием губернатора Иркутской области Сергея Левченко, мэров муниципальных образований и начальников территориальных отделов регионального Минлеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру