В Приангарье решено организовать электронную очередь на предоставление древесины для личных нужд

Министерство лесного комплекса Иркутской области намерено с 1 января 2017 года организовать электронную очередь на получение гражданами для личных нужд древесины, которая сейчас предоставляется по заявкам в территориальных отделах министерства. Как сообщил сегодня, 31 августа, глава Минлеса региона Сергей Шеверда на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», заявки на получение леса для индивидуального жилищного строительства министерство перестало удовлетворять еще в январе, поскольку за первые четыре дня был исчерпан предусмотренный лесным планом объем на эти цели — 125 тыс. кубометров древесины.

«При этом граждане продолжают подавать заявки, им отказывают, а в следующий раз они смогут подать ее только в следующем году. Люди вынуждены делать это несколько лет подряд, чтобы получить древесину, — рассказал Сергей Шеверда. — Поэтому губернатор Сергей Левченко дал поручение разработать совершенно новую методику и порядок выделения древесины гражданам для собственных нужд. Это будет электронная очередь, по примеру очереди в детские сады. В ней гражданин после подачи заявки будет стоять до тех пор, пока мы его не обеспечим древесиной. Зная общий необходимый объем, мы также сможем в следующем году скорректировать лесной план».

Как отметил Сергей Шеверда, с января 2016 года заявки на получение древесины для собственных нужд принимаются почти во всех районах области в территориальных отделениях Агентства лесного хозяйства, а ныне его правопреемника — министерства лесного комплекса. Ранее их можно было подать только в Иркутске. В то время как объемы леса на строительство и ремонт жилья уже исчерпаны, гражданам продолжают предоставлять древесину для заготовки дров в общем объеме 400 тыс. кубометров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру