В Приангарье налоговые поступления от лесной сферы увеличились на 22% в 2016 году

Министерство лесного комплекса Иркутской области заявило о поступлении налогов в региональный бюджет от лесной сферы за первое полугодие 2016 года в размере 1 млрд 917,2 млн, что на 22% больше чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщил сегодня, 31 августа, глава Минлеса региона Сергей Шеверда на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», это результат рабочей группы по увеличению налоговой отдачи.

«Рабочая группа разделила всех арендаторов лесных участков по уровню их налоговой отдачи с 1 кубометра древесины. Разница в отчислениях составила от нуля до 753 рублей за 1 кубометр, средняя налоговая отдача составила 162 рубля, — рассказал Сергей Шеверда. — Сейчас мы вызываем на заседания рабочей группы арендаторов, которые платят от нуля до 50 рублей. В состав группы также входят представители Федеральной налоговой службы, правоохранительных органов, таможенной службы. Мы совместно с арендаторами рассматриваем, почему у них такая низкая налоговая отдача».

Как отметил Сергей Шеверда, арендаторам, чья налоговая отдача не соответствует установленными критериям, также были разосланы информационные письма. «На это был большой отклик, арендаторы стали объяснять, что занимаются не только арендой, но и переработкой, заготовлением леса, то есть ведут комплексную работу. Теперь мы рассчитываем налоговую отдачу всего комплекса предприятий, и от этого уже принимаем решение о дальнейших шагах в отношении такого холдинга. С предприятиями, которые используют лесосеки и не несут налоговой отгрузки, не выполняют лесовосстановление и противопожарные мероприятия, мы будем расторгать договор через суд», — подчеркнул министр.

Как сообщал «МК Байкал», в июне 2016 года министерство лесного комплекса Иркутской области заявило о намерении расторгать договоры с арендаторами лесных участков, которые уклоняются от уплаты налогов в бюджет региона. Министерство сформировало рабочую группу во главе с заместителем председателя правительства Виктором Кондрашовым по увеличению налоговой отдачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру