В Иркутске объявили о проведении открытого конкурса на создание концепции «Квартал XXI века»

В Иркутске официально объявили о проведении открытого всероссийского конкурса на создание лучшей архитектурно-градостроительной концепции «Квартал XXI века» на берегу Ангары, в районе Цесовской набережной, который предполагает возведение концертного зала симфонической музыки на 1 тыс. 200 мест, коммерческих и жилых построек, а также создание общественных пространств. Как сообщил сегодня, 31 августа, зампредседателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска – главный архитектор города Сергей Александров на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», в ноябре 2016 года жюри конкурса выберет три лучших работы, идеи из которых будут взяты за основу проекта.

«Идея создания в Иркутске концертного зала витает в воздухе уже не одно десятилетие. Отрадно, что дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки, - сказал Сергей Александров. - Были рассмотрены десятки вариантов размещения зала и, на мой взгляд, выбранный вариант – один из лучших, потому как включает в себя комплексное развитие территории исторического центра».

Площадь участка, на территории которого запланировано создать «Квартал XXI века», составляет 6,8 га на берегу Ангары. Благодаря реализации проекта удастся соединить разделенные участки Нижние, Верхней и Цесовской набережных. Кроме того, жилые объекты, которые будут построены по проекту, помогут решить социальные проблемы, а благоустройство общественных пространств войдет в общий план администрации города по реновации Цессовской набережной. Строительство в рамках проекта запланировано на частные инвестиции, организаторами проекта выступают Союз архитекторов России ООО «ИркутскДевелопмент» при поддержке компаний «БЭЛ Девелопмент» и администрации Иркутска.

Прием заявок на участие в конкурсе начался 26 июля и продлится до 26 сентября. С 26 сентября по 26 октября будет проведет прием конкурсных работ. Результаты конкурса станут известны 10 ноября. Из представленных на конкурс работ члены жюри, в состав которого вошли известные российские и зарубежные архитекторы, представители власти и общественности, в том числе пианист Денис Мацуев, выберут три лучшие работы, авторы которых будут награждены премией в 1 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру