Минздрав Приангарья вручил почетные грамоты и благодарности участвовавшим в ликвидации катастрофы Ил-76 медикам

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко вручил почетные грамоты и благодарности Минздрава сотрудникам министерства и подведомственных организаций, принимавших активное участие в ликвидации последствий крушения 1 июля 2016 года в Качугском районе самолета Ил-76 МЧС России. Как сообщает сегодня, 30 августа, пресс-служба правительства Иркутской области, по словам регионального министра здравоохранения, работа медицинской службы Иркутской области по ликвидации медицинских последствий катастрофы была высоко оценена специалистами федеральных ведомств.

«Не могу не отметить той самоотверженности, с которой каждый из вас работал все эти пять непростых дней с момента получения информации о потере связи с самолетом и до момента вывода группировки сил и средств МЧС России из поселка Качуг, - сказал Олег Ярошенко. - Эта трагедия стала серьезным испытанием, прежде всего психологическим, для всех нас. И я хочу сегодня поблагодарить руководителей медицинских организаций, которые сумели оперативно мобилизовать все вверенные им человеческие и технические ресурсы. Хочу выразить признательность сотрудникам медицинских учреждений, благодаря четкой и слаженной работе которых в этой сложной ситуации было качественно и своевременно сделано все от нас зависящее».

В непосредственной ликвидации последствий авиакатастрофы были задействованы четыре подведомственных Минздраву Приангарья организации: Иркутский областной центр медицины катастроф, Качугская районная больница, Иркутское областное бюро судебно-медицинской экспертизы, Автохозяйство здравоохранения. Кроме того, представители регионального Минздрава ежедневно принимали участие в заседаниях оперативного штаба по руководству поисковой операцией, заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области, координировали работу медицинской службы региона.

Как сообщал «МК Байкал», 3 августа глава МЧС Владимир Пучков вручил ордена Мужества, которыми были награждены посмертно члены экипажа Ил-76, потерпевшего крушение в Иркутской области 1 июля 2016 года, их родственникам. Указом президента РФ кавалерами ордена Мужества стали командир воздушного судна Леонид Филин, второй пилот Алексей Лебедев, штурман Георгий Петров, бортовой инженер Виктор Кузнецов, бортовой радист Игорь Мурахин, бортовые операторы Сергей Сусов, Сергей Макаров и Марат Хадаев, авиационные техники Вадим Жданов и Андрей Машнинов.

3 июля около 7.00 по местному времени наземная группа спасателей отряда «Центроспас» обнаружила разбившийся самолет Ил-76 МЧС России в 9 км южнее населенного пункта Рыбный Уян Качугского района на склоне одной из сопок. Самолет найден спасателями в том квадрате поиска, который ранее был определен как возможное местонахождение самолета.

1 июля в Иркутской области пропал самолет ИЛ-76 МЧС России, который в 10.19 по местному времени вылетел на тушение лесного пожара в Качугский район. В назначенное время в 11.30 экипаж на связь не вышел. На борту самолета находилось 10 человек, в том числе 5 сотрудников Аварийно-спасательной службы и 5 членов экипажа.

Ил-76 МЧС РФ является самым большим в мире противопожарным самолетом. За один раз он может сбросить на очаг пожара 42 тонны воды, за что он получил неофициальное название «водяной бомбардировщик». Самолет был оборудован выливным авиационным прибором (ВАП-2) для тушения природных пожаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру