ОНФ заявил о необходимости введения общественного контроля в лесной сфере

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев заявил о необходимости введения общественного контроля в сфере лесопользования и охраны лесов. Как сообщил Николай Николаев, сегодня, 29 августа, на Всероссийском форуме «Единой России» «Живой лес» в Иркутске, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», открытость информации должна касаться и вопросов по борьбе с лесными пожарами, а также системы проведения аукционов.

«Те цифры, которые даже сегодня на форуме звучали по вырубкам и пожарам, мы не можем проверить. Потому что в основном это закрытая информация. Система общественного контроля, которая успешно работает в других сферах, здесь пока еще тормозится», — подчеркнул Николай Николаев.

Одной из основных сложностей, которая была обозначена на форуме по итогам проведенного мониторинга, является непрозрачность информации, содержащейся в открытых данных Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГИАС) «Учет древесины и сделок с ней». «Важно обязать публиковать в данной системе не только информацию о сделках с готовой древесиной, но и о сделках с продуктами первичной обработки древесины. При этом определить ответственность оператора ЕГАИС за публикацию недостоверной информации», — подчеркнул Николай Николаев.

Как сообщал «МК Байкал», заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик объявил о вступлении в силу с 1 октября 2016 года федерального закона № 455 «О внесении изменений в Лесной кодекс РФ», который устанавливает предварительный контроль за проведением санитарных рубок лесов. По словам Ивана Валентика, закон, в частности, вводит инструменты общественного контроля санрубок, информацию о назначении которых органы власти будут обязаны размещать в интернете.

В Иркутске 29 августа прошел Всероссийского форума партии «Единая Россия» «Живой лес», подготовка к которому велась с весны 2016 года. Во время работы форума состоялись круглые столы по вопросам защиты и восстановления леса, борьбы с незаконными вырубками, борьбы с лесными пожарами и проблем при заготовке гражданами древесины для собственных нужд. В связи с высокой злободневностью темы резолюция форума будет направлена президенту России Владимиру Путину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру