Заксобрание Приангарья намерено обратиться в суд из-за обвинения депутатов в лоббизме правительством региона

Законодательное собрание Иркутской области намерено обратиться с иском в суд по факту появившейся в СМИ информации о существовании в Законодательном собрании лесного лобби, которое может создать препятствия принятию законопроекта о постановке на учет всех пунктов приема, переработки и отгрузки древесины. Как сообщил «МК Байкал», сегодня, 26 августа, Сергей Брилка, специально созданная временная парламентская комиссия займется расследованием, говорил ли эти слова заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов или они были неверно истолкованы прессой.

«Потому что лоббистов у нас нет, я так считаю. Существует антикоррупционное законодательство, и в случае если у кого-то из депутатов возникла аффилированность, они обязаны делать соответствующие заявления, — сказал Сергей Брилка. — А заявление Виктора Кондрашова в прессе насторожило руководство Законодательного собрания. Мы в суде потребуем объяснений либо от Виктора Ивановича, либо от СМИ, если они исказили его слова. Мы уже видим, что отдельные СМИ вносят поправки в своих сообщениях на сайтах, но это бессмысленно, поскольку первоначальный вариант уже нами зафиксирован».

Как сообщал «МК Байкал», накануне, 25 августа, заместитель правительства Иркутской области Виктор Кондрашов на заседании Областного лесного форума заявил, что правительство Иркутской области в ближайшее время намерено внести на рассмотрение депутатов Законодательного собрания законопроект о пунктах приема, переработки и отгрузки древесины, в рамках реализации которого в Приангарье будет создана электронная система учета пиломатериалов. Это, по мнению регионального правительства, позволит отслеживать все цепочку передвижения древесины – от деляны до пункта приема, поэтому закон должен нанести серьезный удар по всем незаконным рубкам. Однако Виктор Кондрашов выразил опасение, принятие законопроекта получит сопротивление из-за лесного лобби в региональном парламенте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру