Левченко поддержал предложение согласовывать с муниципалитетами претендентов на аукционы в лесной сфере

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддержал инициативу мэра Казачинско-Ленского района Александра Абраменко о необходимости получения претендентами на участие в аукционах в лесной сфере рекомендаций от администраций муниципалитетов, на территории которых они работают. Как сообщает сегодня, 26 августа, пресс-служба правительства региона, несмотря на то, что прозвучавшее на прошедшем 25 августа областном лесном форуме предложение Александра Абраменко не имеет юридической силы, получая рекомендации, Минлес Приангарья будет знать позицию местных властей в отношении претендентов, их потенциальные возможности.

«В рамках областного лесного форума состоялась дискуссия на тему лесопользования, где главы территорий и руководители предприятий выдвинули ряд предложений по повышению прозрачности этой деятельности, - сообщает пресс-служба. - Так, мэр Казачинско-Ленского района Александр Абраменко предложил обязать претендентов на участие в аукционах рекомендаций от местных властей. Предложение вызвало неоднозначную оценку участников форума, однако Сергей Левченко согласился с мэром в том, что недобросовестные игроки нередко пытаются любыми способами внедриться в торги по лесным участкам».

В качестве примера глава региона привел ситуацию, которая сложилась в июне-июле с аукционом, где единым лотом были выставлены четыре участка общей площадью более 600 тыс. га в Киренском, Мамско-Чуйском и Усть-Кутском районах.

«На этом конкурсе сцепились две компании, – рассказал Сергей Левченко. – Одна крупная, которая уже имеет глубокую переработку и два пеллетных завода. И компания, которая перед этим за два месяца зарегистрировалась с 10-тысячным уставным капиталом. И она дошла на аукционе до суммы арендной платы, вдумайтесь, в 319,5 млн рублей. Компания, которая не имеет ни копейки на своем счету, в которой всего два человека работников. Для какой цели они это делали? Наверно, каждый понимает. Конкурс пришлось остановить, проводить еще раз. Так ведь такой шум поднялся, что мы конкурсы неправильно проводим».

Как сообщал «МК Байкал», 9 июня 2016 года Агентство лесного хозяйства Иркутской области отменило аукцион по продаже 1 млн куб. м леса на четырех участках, предоставляемых в аренду на 49 лет, из-за невозможности определить победителя торгов. Два участника аукциона из шести в ходе торгов увеличили стартовую сумму аренды до 319,5 млн рублей, после чего ни один из них не смог предложить большую цену, и торги решено было переиграть.

Однако 12 июля министерство лесного комплекса Иркутской области подвело итоги аукциона по продаже 1,065 млн м3 ежегодной расчетной лесосеки, победителем которого стала крупная лесоперерабатывающая компания из Усть-Кута. Как сообщила пресс-служба правительства региона, единым лотом были выставлены четыре участка общей площадью более 600 тыс. га в Киренском, Мамско-Чуйском и Усть-Кутском районах, участки предоставляются в аренду сроком на 49 лет. Победитель определился на 29-м шаге, когда цена лота выросла на 145%, до 76 743 269 рублей 97 копеек. По условиям аренды компания-победитель ежегодно будет перечислять 31 млн рублей – в федеральный бюджет и 45 млн рублей – в областной. Кроме того, арендатор будет обязан проводить лесовосстановление и участвовать в противопожарных мероприятиях на всех полученных участках.

За все время проведения аукционов ситуация, когда не был определен победитель, в Иркутской области - первая. В текущем году на торгах, проводящихся для представителей малого и среднего предпринимательства, было продано более 200 лесосек с общим объемом заготовки древесины около 130 тыс. кубометров. В областной бюджет арендная плата за использования лесов составила 36 млн рублей, в течение года планируется получить 412 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру