Объем выделенных средств из Дорожного фонда Приангарья увеличился вдвое в 2016 году

Из Дорожного фонда Иркутской области в 2016 году для строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонта автомобильных дорог в рамках действующих госпрограмм выделено муниципалитетам субсидии на 1 млрд 129 млн рублей, что почти в два раза больше, чем в 2015 году. Как сообщила сегодня, 26 августа, пресс-служба правительства региона, из них 310 млн рублей будет направлено Иркутску, также областному центру будет выделено 200 млн рублей бюджетного кредита из Дорожного фонда.

«В этом году на получение субсидий заявки подало большее количество муниципалитетов, причем появился интерес к ранее невостребованным субсидиям по ремонту сельских дорог, - сообщил замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов. – В территориях ответственно подходят к подготовке документации, работая в плотном контакте с региональным министерством строительства. Все стараются обеспечить проведение работ в срок, грамотно расходовать каждый рубль, потому что использование субсидий жестко контролируется со стороны многих структур».

Как отметил Евгений Липатов, специалисты регионального Минстроя проверяют ход работ на объектах в муниципалитетах в постоянном режиме. В настоящее время практически везде исполнение работ идет в срок.

Как сообщал «МК Байкал», в июле 2016 года правительством Иркутской области было принято решение дополнительно направить 210,4 млн рублей на ремонт дорог общего пользования и 52,5 млн рублей на приведение в порядок дорог, ведущих в садоводства. Обязательным условием выделения этих средств стало софинансирование проведения работ из муниципальных бюджетов.

Мэрия Иркутска в августе 2016 года внесла изменения в муниципальную программу «Дороги города Иркутска на 2013-2017 годы» в связи с выделением дополнительного транша в текущем году на ремонт городских дорог в размере 200 млн рублей, который поступит из региональной казны в виде целевого бюджетного кредита. На эти средства будет отремонтировано 19 дорог, в числе которых пересечение улиц Верхняя набережная, Дальневосточная и бульвара Постышева, улиц Байкальская, Старокузьмихинская, Трактовая, Полярная, Генерала Доватора, Олега Кошевого, Урожайная, Захарова, Академика Образцова, Сурнова, Шевцова, Маяковская, Бограда, Лермонтова, а также Ново-Ленинская объездная дорога, кольцевые дороги в районе остановки «Узловая» и улицы Мухиной, дорога к Областной клинической больнице в Юбилейном.

В текущем году в Иркутске планируется завершить работы на развязке Иннокентьевского моста в районе рынка «Покровский». Будет организовано разделение потоков, движение станет односторонним, что увеличит пропускную способность как самого моста, так и улицы Олега Кошевого. Также планируются работы на дороге, идущей от развязки Иннокентьевского моста, на ее пересечении с улицей Рабочего штаба в районе рынка «Качугский». На обе развязки планируется выделить порядка 290 млн рублей, из которых около 160 млн поступят из областного бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру