Сергей Левченко призвал участников областного лесного форума к откровенному разговору

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко призвал участников первого областного лесного форума, который начал работу сегодня, 25 августа, в селе Хомутово, к откровенному разговору о проблемах в лесной сфере региона. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в повестке форума вопросы лесоустройства, перспективы развития лесовосстановления, и охраны лесов от пожаров,  обеспечение древесиной сельхозтоваропроизводителей, граждан для собственных нужд,  вопросы санитарного состояния лесов, болезней деревьев на Байкальской природной территории.

«Нарушения в лесной отрасли остаются актуальным вопросом для нашей области, и мы должны понимать, что нужно сделать для того, чтобы их не было, - сказал Сергей Левченко. - Область является лидером по лесосеке среди всех регионов России. Не случайно именно на Приангарье отрабатываются многие эксперименты в лесной отрасли. Так, с 1 января 2017 года начнется реализация пилотного проекта по дистанционному мониторингу использования лесов и по чипированию круглых лесоматериалов».

В форуме участвуют представители территориальных подразделений федеральных лесных ведомств, правоохранительных органов, лесничеств, профсоюзов и общественных организаций, мэры ряда территорий, руководители предприятий лесной отрасли. Им предстоит обсудить проект областного закона «Об отдельных вопросах пресечения незаконной деятельности в сфере заготовки и оборота древесины». Также в рамках форума запланирован муниципальный час с участием губернатора Иркутской области, мэров муниципальных образований и начальников территориальных отделов регионального Минлескома.           

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру