Задержаны руководители интерната в Черемхово

СКР ведет расследование гибели четырех детей от кишечной инфекции

Следователи СКР по Иркутской области задержали директора и заместителя директора Черемховского психоневрологического интерната, причастных к возникновению массового заражения 45 воспитанников острой кишечной инфекцией, в результате чего погибли четыре ребенка. Также задержан начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах.

СКР ведет расследование гибели четырех детей от кишечной инфекции
Фото: ullica.ru

«Решается вопрос о предъявлении им обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), и избрании меры пресечения, - сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области. - По версии следствия, должностные лица психоневрологического интерната допустили массовое заражение воспитанников острой

кишечной инфекцией. С 24 июля по 17 августа 2016 года в медучреждения были госпитализированы 45 воспитанников. На сегодняшний день четверо детей скончались, трое воспитанников находятся в отделении реанимации».

Кроме того, следствием установлены нарушения системного характера, совершенные как в организации деятельности социального учреждения, так и в организации его медицинского сопровождения. В связи с этим следствием ведется активная работа по выявлению виновных должностных лиц.

По фактам гибели детей возбуждены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врачами больницы.

Ранее следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц Черемховского психоневрологического интерната. По версии следствия, должностные лица психоневрологического интерната допустили массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией.

Глава областного Минздрава подписал указ об увольнении главврача Черемховской городской больницы №1, в которой скончалось трое из находившихся на лечении воспитанников интерната. В настоящее время в медицинском учреждении также проводится служебная проверка, которая даст оценку действиям медицинских работников. В свою очередь, Минсоцразвития региона отстранило от работы директора Черемховского психоневрологического интерната.

В Черемховском психоневрологическом интернате, открытом в начале 2016 года, проживает 98 детей в возрасте от 4 до 14 лет. Дети в учреждении страдают умственной отсталостью, ДЦП, поражениями головного мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру