Вопрос об аварийном жилье зашел в тупик

Совещание с Фондом содействия развитию ЖКХ по вопросам расселения сорвано

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев заявил об отказе правительства Приангарья от участия в запланированном ранее селекторном совещании с Фондом содействия развитию ЖКХ по вопросам реализации программы расселения аварийного жилья. Николай Николаев должен был принять участие в селекторе, но ему сообщили об отмене совещания из-за неспособности регионального правительства обеспечить участие ответственных лиц.

Совещание с Фондом содействия развитию ЖКХ по вопросам расселения сорвано
Фото: subsidii.net

«В области очевидно есть проблемы с реализацией программы. Фонд ЖКХ их видит и готов помогать их решать на практике, а не в формате поиска виновных. Я считаю, нужно этим усиленно пользоваться», — подчеркнул Николай Николаев в беседе с корреспондентом «МК Байкал» 21 августа.

На прошлой неделе правительство Иркутской области решило направить в Братск специальную комиссию для расследования неисполнения муниципальными властями указа Президента РФ по расселению граждан из аварийного жилого фонда, которой предстоит выявить, по каким причинам идет срыв программы и определить причастных к этому должностных лиц. Соответствующая информация будет направлена в силовые структуры для оценки действий муниципальных властей.

Ранее губернатор Иркутской области Сергей Левченко на заседании президиума правительства региона обвинил администрацию Братска в провале программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В Братске по этапу реализации программы 2015-2016 годов не заключены муниципальные контракты на 26,8 тыс. кв. метров из 40,4 тыс. кв. метров — это 66% от запланированного объема строительства, а по этапу 2016-2017 годов нет контрактов на весь объем.

В целом на реализацию программы в Иркутской области в 2016-2017 годах планируется направить около 3,9 млрд рублей, которые будут выделены Фондом содействия реформированию ЖКХ и из областного бюджета. На указанные средства предполагается ликвидировать 112,9 тысяч кв. метров аварийного жилья: в Братске - 93,1 тысячи кв. метров, в Зиме - 4,7 тысячи кв. метров, в Усть-Куте - 9,8 тысяч кв. метров, в Магистральном - 5,3 тысячи кв. метров. Запланировано переселить семь тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру