В Большом Голоустном отпраздновали День Байкала

При поддержке ИНК здесь прошла акция по уборке мусора

В пади Семеновка вблизи поселка Большое Голоустное представители нескольких экологических организаций и более 70 жителей Приангарья приняли участие в акции по очистке от мусора берегов Байкала, организованной в преддверии Дня Байкала ООО «Иркутская нефтяная компания» совместно с иркутским отделением Всероссийского общества охраны природы. Более трех тонн собранного мусора, который в основном составили пластик и стекло, было вывезено на полигон в Иркутск.

При поддержке ИНК здесь прошла акция по уборке  мусора
Фото: www.ektrest.ru

«Зеленый патруль из экологов и волонтеров высадился в пади Семеновка на территории Прибайкальского национального парка в пятницу, 19 августа. К ним присоединились и местные жители, - сообщила пресс-служба ИНК. - В течение нескольких часов энтузиасты очищали байкальское побережье от бытового мусора, который ежегодно оставляют сотни туристов. Параллельно участники проводили просветительскую работу среди отдыхающих: напоминали им о необходимости убирать после отдыха территорию, предлагали мусорные пакеты для сбора и вывоза отходов».

По словам председателя иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы Веры Шленовой, уровень экологической культуры у отдыхающих на берегах Байкала оставляет желать лучшего. «Ежегодно в конце летнего сезона экологи вынуждены выезжать в наиболее привлекательные места для туристов и вывозить оттуда тонны мусора», - отметила Вера Шленова.

На следующий день, 20 августа, в центре Большого Голоустного состоялось празднование Дня Байкала. В поселке этот праздник отмечают уже 15-й год подряд. Творческие вокальные и танцевальные коллективы подготовили концертную программу, по завершении которой начались спортивные соревнования. Победители состязаний по стрельбе из лука, волейболу, бурятской национальной борьбе и бросанию камней были отмечены наградами и памятными призами. Также на празднике были подведены итоги конкурсов на лучшую усадьбу, лучший палисад и фотоконкурса о Байкале. Наградной фонд был сформирован благодаря Иркутской нефтяной компании.

Иркутская нефтяная компания в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с правительством Иркутской области с начала 2016 года перечислила более 30 млн рублей на выполнение социальных мероприятий в Усть-Кутском, Нижнеилимском, Киренском и Катангском районах, где реализуются основные проекты компании. Общая сумма, предусмотренная соглашением на 2016 год, составит более 56 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру