Собаки на птичьих правах

Приставы ведут борьбу с безобразиями в приюте в Карлуке

Судебные приставы управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области в ближайшие дни намерены вынести запрет в отношении ООО «Пять звезд» на ввоз новых животных в питомник в Карлуке, территорию которого Иркутский районный суд обязал руководство питомника освободить из-за нецелевого использования земли. Кроме того, в отношении руководства питомника вынесен исполнительный сбор в размере 50 тыс. рублей за неисполнение решения суда об освобождении занимаемой территории в указанные сроки.

Приставы  ведут борьбу с безобразиями в приюте в Карлуке
Фото: avtoinsider.com

«Руководство питомника могло бы подать в суд документы с прошением об отсрочке выселения с данной территории и находиться там на законных основаниях. Но ничего этого ими сделано не было, — сообщили «МК Байкал» в управлении ФССП по региону. — Запрет на ввоз новых животных было решено вынести потому что, несмотря на решение суда об освобождении территории, они привозят туда новых собак, их там уже около 800. Постоянно поступает информация от волонтеров о том, что в питомник привозят новых собак, а условий для нормального содержания там не создано. Если после вручения запрета ввоз животных не прекратится, будем выписывать протоколы по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) и штрафовать».

В УФССП также пояснили, что принудительно выселить питомник не могут из-за содержащихся там животных, которых некуда переселить. Однако если штрафы и запреты на руководство питомника не подействует, приставы будут вынуждены повторно обращаться в суд.

В июле 2016 года зоозащитники направили петицию губернатору Иркутской области Сергею Левченко с просьбой выделить землю для временного размещения 700 собак, которые содержатся в приюте в деревне Карлук Иркутского района. Также общественники потребовали запретить руководству приюта ООО «Пять звезд» ввоз новых животных.

В феврале 2016 года Иркутский районный суд по иску районного прокурора обязал ООО «Пять звезд» освободить земельный участок возле деревни Карлук, который расположен в зоне ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества, но используется под приют для собак. По словам заместителя прокурора Иркутского района Натальи Матвеевой, владелец приюта нарушил принцип целевого использования участка. Этот участок также находится в аренде у частного лица, в то время как сам приют не имеет правоустанавливающих документов на землю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру