Николай Николаев заявил о саботаже властями Приангарья программы по расселению бывших строителей БАМа из бараков

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев заявил о саботаже властями Иркутской области программы по расселению бывших строителей БАМа из аварийного жилья. Как сообщил Николай Николаев на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида»,  который проходит в Крыму, в результате рассмотрения жалоб жителей Усть-Кута активисты ОНФ выяснили, что власти пытаются ввести в заблуждение бывших строителей БАМа, предлагая им переселение не по специальной программе, а по общей федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

«Мы начали разбирать жалобы жителей Усть-Кута и обнаружили возмутительную вещь. Правительство Иркутской области всеми силами, всеми правдами, а чаще неправдами пытается перевести людей, которые живут в бараках на БАМе из специальной разработанной  федеральным правительством  программы в общую, - объяснил Николай Николаев.-  Почему они это делают? Для чего? Дело в том, что в Иркутской области действует две программы расселения жилья».

По словам Николая Николаева, первая программа, о которой знают все, реализуется в результате майского указа президента страны. Ее смысл заключается в том, что все дома, которые признаны аварийными на момент 2012 года,  должны быть расселены. «Если у тебя есть 30 кв. метров старого жилья - получи 30 кв. м нового и  хорошего. Если есть 15 кв. метров опасных для жизни - получи 15 кв. метров безопасных», - пояснил активист.

«Но секрет заключается в том, что в Иркутской области есть еще одна программа - по расселению строителей БАМа из бараков. Дело в том, что огромное количество людей проживали в таких бараках с 1970-х годов, - рассказал активист ОНФ. - И это временные здания, которые часто не оформлены были как вообще жилые помещения. И до сих пор люди в них живут. Так вот, если ты живешь вот в этом доме, то тебе полагается минимум 33 кв. метров жилья,  даже если ты проживаешь один. Неважно, ты можешь жить в комнатке на 10 кв. метров, но тебе положено 33 кв. метра».

По мнению Николая Николаева, региональное правительство делает все, чтобы  дать 10 кв. метров вместо положенных 33 кв. метров и тем самым сэкономить средства  за счет нарушения прав граждан. «И вы знаете, вплоть до судов - даже правительство Иркутской области и администрация города обращались в суды с требованием, чтобы людей расселили по программе расселения аварийного жилья в соответствии с майскими указами, - сказал Николай Николаев. – Мы сделали очень простую вещь — выписку о том, что существует другая программа. И попросили адвокатов, юристов и самих жителей, которые участвуют в этих судах, попросить суд приложить к материалам выписку из действующей программы по переселению строителей БАМа из ветхого жилья».

В результате, по данным активиста ОНФ, власти стали самостоятельно отзывать иски, признав право граждан на переселение по специальной программе для бывших строителей магистрали. «Мне кажется, это показательный пример, когда информирование граждан об их правах сослужило  добрую службу и исправило ситуацию, - считает Николай Николаев. - Сейчас  у нас достаточно много обращений есть от жителей Усть-Кута и других районов Иркутской области. И я думаю, что мы, в конце концов, перелопатим это все и сделаем так, что люди получат то, на что имеют право».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру