Не откладывая в долгий ящик

Капитальный ремонт многоквартирных домов будут проводить этапами

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области намерен с начала 2017 года начать выполнять работы на домах поэтапно в течение нескольких лет, пока действует программа, вместо единовременного комплексного ремонта дома, который проводится сейчас. Это позволит отслеживать состояние дома на протяжении длительного срока и ремонтировать все элементы и системы, которые потребуют восстановления. Кроме того, Фонд намерен предлагать собственникам домов, стоящих в очереди на капремонт, но в действительности являющихся аварийными, проводить инструментальные обследования для исключения таких домов из программы, их сноса и расселения. По оценкам специалистов фонда, в Иркутске таких домов насчитывается около 440, в области — 1,5 тысячи, что составляет 10% от общего числа домов, включенных в программу.

Капитальный ремонт многоквартирных домов будут проводить этапами
Фото: gztslovo.ru

«После актуализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в январе 2017 года у нас появится возможность проводить ремонтные работы на конкретном доме не менее трех раз за весь период действия программы, — рассказал генеральный директор фонда Денис Быков. — Сейчас мы, казалось бы, проводим комплексный ремонт дома, но через десять лет после такого ремонта пройдут гарантийные сроки на эти работы, поменяется часть собственников, и люди уже не будут понимать, за что они платят».

Как отметил Денис Быков, в нормативных документах четко указано, что срок капитального ремонта у разных элементов и систем дома разный. Новый подход позволит учесть это и проводить капитальный ремонт тех конструкций, которые действительно нуждаются в ремонте. «Тогда и дом будет находиться под постоянным мониторингом, и собственники будут видеть, на что они собирают деньги, и результаты от программы будут выше», — подчеркнул директор фонда.

Региональная программа капитального ремонта включает в себя все многоквартирные дома, расположенные на территории Иркутской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу. Сегодня в программу включено 14 тыс. 730 многоквартирных домов. Срок реализации региональной программы капремонта — 30 лет.

«Когда формировалась программа капремонта, муниципалитеты делали все в спешке, включили все, что было, потому что за 30 лет мониторинг надлежащим образом не производился, — пояснил Денис Быков. — На 40-й сессии Заксобрания были внесены поправки для инструментального обследования таких домов. Это можно делать только по согласованию с собственниками. Мы будем предлагать жителям проводить такие обследования за счет средств, собранных на капремонт, в случаях, если видим, что дома не подлежат ремонту. Это относительно небольшие траты, которые позволяет в дальнейшем сэкономить миллионы рублей».

В частности, как отметил Денис Быков, фонд проведет инструментальное обследование домов № 1 и № 3 по улице Бочкина в Иркутске. «Когда мы вскрыли стены, то увидели дефекты, свидетельствующие о том, что дом находится в аварийном состоянии. Собственники провели собрание и решили приостановить работы, чтобы провести инструментальное обследование дома, — отметил директор фонда. — Мы расторгнем контракты и дополнительно в соответствии с процедурой предложим собственникам провести обследование. После этого будет выбрана подрядная организация, которая обследует дом и выдаст заключение, позволяющее собственникам принять решение о признании дома аварийным. Фонд капремонта прекратит начисление взносов и вернет им деньги».

Ранее центр ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» заявил о проведении работ подрядными организациями Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области в домах № 1 и № 3 по улице Бочкина областного центра, которые являются аварийными. По словам руководителя «Народной экспертизы» Николая Николаева, выгоднее снести эти дома и построить новые по программе переселения из аварийного жилья, чем тратить деньги на капитальный ремонт, вскоре после которого их все равно придется сносить и расселять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру