Мы требуем уважения

Мэрия города успешно справилась с последствиями наводнения

Никто и ничто не может противостоять стихии. В Иркутской области трое суток, с вечера 9 и до утра 12 августа, бушевал шквальный ливень и ветер. Дождь лил 60 часов без перерыва, что метеорологи назвали беспрецедентным. Столица Восточной Сибири оказалась в эпицентре событий, наибольшее количество осадков выпало именно здесь. Реки вышли из берегов, поселки подтопило, преодолеть расстояние от дома до остановки люди могли только вплавь или на байдарках. В городе был введен режим чрезвычайной ситуации, все городские службы работали в круглосуточном режиме. Своевременно принятые грамотные меры городской администрации и спасателей помогли избежать тяжелых последствий и человеческих жертв.

Мэрия города  успешно справилась с последствиями наводнения
Фото с сайта irk.ru, автор фото — Александр Новиков

Спецоперацию по ликвидации последствий подтопления мэрии Иркутска пришлось вести в нескольких садоводствах по Плишкинскому тракту, на улице Вилюйская в Октябрьском районе. В поселке имени Горького строили дамбы и вели берегоукрепительные работы. На ликвидации последствий ливневых дождей работало более 300 человек и 150 единиц техники, также к работам присоединились волонтеры из местного населения. Были организованы круглосуточные посты в местах подтоплений и возможных участков выхода рек из берегов. На постах находилась техника, специальное оборудование, лодки.

В ночь с 12 на 13 августа сильно прибыла вода в Ушаковке, Сарафановке и Кае – реки вышли из берегов, затопили частные дома и земельные участки в садоводствах. Были зафиксированы многочисленные аварийные отключения электроэнергии. Также специалисты «Южных электрических сетей» прерывали энергоснабжение в тех районах, где из-за паводка создавалась угроза жизни и здоровью людей от поражения током. Сейчас все объекты вновь подключены к источникам энергии.

Всего 324 человека были эвакуированы из своих домов, практически все они отказались от размещения в пунктах временного пребывания – в городе их было подготовлено на 9, 5 тысяч человек на случай, если вода будет пребывать.

В Свердловском округе подтопило 20 частных домов. Кроме этого, произошел перелив воды из озера в микрорайоне Юбилейный, работы по очистке были проведены 11 и 12 августа, в настоящее время проблема устранена.

Помимо этого, производились работы по строительству дамб в Ленинском, Октябрьском и Правобережном округах, проводились расчистка русла во всех поднявшихся реках, уборка мусора из сточных канав для пропуска воды, осушение проезжих частей, отсыпка промоин. В частности, было произведено гравирование проезда в СНТ «Кооператор», в которое после схода воды невозможно было добраться на легковых автомобилях и общественном транспорте из-за повреждений проезжей части. В настоящее время транспортное сообщение со всеми садоводствами восстановлено.

Во всех округах работали также бригады МУП «Горзеленхоз», было убрано 137 деревьев, которые либо уже упали, либо представляли потенциальную опасность для здоровья и имущества людей.

- В штабах во всех зонах подтопления начали работу комиссии по приему заявок от жителей для оценки ущерба, нанесенного стихией. Без внимания не должен остаться ни один человек, ни одна семья, - подчеркнул мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

По состоянию на 17 августа, более 170 заявлений на возмещение ущерба от затопления уже принято оценочной комиссией от жителей Иркутска. Созданы оценочные комиссии, которые принимают заявления от жителей округа на возмещения ущерба от стихии.

Пока 22 ребенка из семей, пострадавших от паводка, находятся на реабилитации в детских лагерях и лечебных учреждениях. Об этом сообщила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска Татьяна Эдельман в ходе своей поездки в отделение восстановительного лечения Ивано-Матренинской детской клинической больницы, где с 16 августа находятся 10 детей и 3 взрослых, проживающих на улице Вилюйская.

- Мы подобрали комплекс процедур, чтобы дети поправили здоровье, укрепили иммунитет. Также оказываем лечение и взрослым, - отметила заведующая отделением Галина Попова.

Кроме того, детей принял муниципальный лагерь «Эколог», курорт «Ангара» и профилакторий «Иркут». Пострадавшие будут находиться в этих учреждениях до 1 сентября. В случае необходимости, их пребывание будет продлено.

Административные округа, комиссии по делам несовершеннолетних совместно с районными женсоветами ведут сбор вещей и школьных принадлежностей для пострадавших. Эту же работу проводит иркутское отделение Красного креста. Некоторые предприятия и торговые центры города выразили согласие обеспечить новой школьной формой детей, чьи семьи пострадали от паводка.

Школьные принадлежности, постельное белье, посуду, одежду жители города и волонтеры могут приносить в пункты сбора в округах: Правобережный – ул. Марата, 14, каб. 407, Октябрьский - ул. Декабрьских событий, 27, каб. 36 и 37, Свердловский – ул. Терешковой, 24, каб. 205, Ленинский – ул. Маршала Говорова, 3, каб. 33а.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру