Активист ОНФ обвинил в профанации чиновников Минздрава Приангарья в связи с трагедией в Черемховском интернате

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев обвинил в профанации ОГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр Иркутской области», подведомственный министерству здравоохранения Иркутской области, который в декабре 2015 года проводил независимую оценку качества работы Черемховской городской больницы №1. Как заявил Николай Николаев на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида»,  который проходит в Крыму, смерти трех детей в Черемховской городской больнице №1 можно было бы предотвратить, если бы чиновники провели проверку добросовестно, а не формально, и выявили бы нарушения в оказании медицинской помощи, которые после трагедии обнаружили следственные органы.

«Мы достали документы, результаты независимой оценки качества работы организаций социальной сферы, которой в рамках исполнения майского указа президента должны подвергаться все больницы, детские сады, школы, - рассказал Николай Николаев.- Что мы обнаружили? Мы убедились в том, что эту трагедию можно было предотвратить. Почему? В атмосфере замалчивания и отсутствия возможности проверить информацию вот что произошло. В прошлом году министерством здравоохранения Иркутской области был утвержден перечень организаций, которые подлежат независимой оценке качества в 2015 году. Вы будете удивлены, но этот перечень организаций был утвержден в ноябре 2015 года. В него попало 88 организаций здравоохранения. Так вот, 88 организаций здравоохранения были исследованы в течение месяца. Как это возможно? Мы выяснили, кто осуществлял это исследование».

По мнению Николая Николаева, короткие сроки, в которые была проведена проверка, являются нереальными, более того, результаты этой проверки нельзя назвать независимыми, поскольку ее проводило государственное областное учреждение.

«Это как раз пример того, когда из-за халатного отношения чиновников к своим обязанностям погибли три ребенка из четырех, ведь Черемховская городская больница была девятой по счету из 88 организаций, которые проверяли чиновники, - сказал Николай Николаев. - Государством предусмотрен способ предотвращать такие трагедии, но просто им манкировали, нас с вами обманули, поэтому погибли дети».

Убедительной иллюстрацией, которая подтверждает безответственность чиновников, по мнению активиста ОНФ, может служить протокол этой дежурной проверки. В нем выданы рекомендации лечебным учреждениям для  устранения выявленных нарушений. «Вы будете удивлены, но по всем 88 учреждениям здравоохранения было вынесено одинаковых четыре пункта замечаний. Они гласили, что надо продолжать активную информационную работу по популяризации независимой оценки качества и три еще каких-то абсолютно неконкретных пункта», - возмущен цинизмом региональных чиновников Николай Николаев.

Как сообщал «МК Байкал», 24 июля 2016 года в Черемховскую городскую больницу поступил первый воспитанник Черемховского психоневрологического интерната с подозрением на острую кишечную инфекцию. Затем до 3 августа в эту же больницу поступило еще 22 ребенка. Первый ребенок в этой больнице умер 8 августа в возрасте восьми лет. Второй умер в реанимации этой же больницы  11 августа в возрасте пяти лет. 12 августа здесь же умер третий ребенок в возрасте пяти лет. Четвертый ребенок был доставлен из Черемхова для лечения в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу и там скончался 14 августа.

10 августа СУ СКР по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц в отношении Черемховского психоневрологического интерната, допустивших трагические инциденты. 12 августа министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко уволил главного врача Черемховской городской больницы №1 за систематическое нарушение служебных обязанностей. 22 августа был назначен новый главный врач больницы. Им по результатам конкурса стала Лариса Манзула.

19 августа Черемховский городской суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца заместителю директора Черемховского психоневрологического интерната и начальнику территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах. Третий фигурант данного уголовного дела – директор интерната – находится в больнице, после выписки ей также будет выбрана мера пресечения.

Каждому из них предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

В Черемховском психоневрологическом интернате, открытом в начале 2016 года, проживает 98 детей в возрасте от 4 до 14 лет. Дети в учреждении страдают умственной отсталостью, ДЦП, поражениями головного мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру