Активист ОНФ обвинил губернатора Иркутской области в использовании темы материнского капитала для саморекламы

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев обвинил губернатора Иркутской области Сергея Левченко в использовании темы материнского капитала в целях саморекламы. Как заявил Николай Николаев на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида»,  который проходит в Крыму, Сергей Левченко на своей пресс-конференции выдал за сенсацию то, что он продлил действие закона о материнском капитале до конца 2018 года, что не соответствует действительности. 

«На пресс-конференции в минувшую среду, 17 августа, губернатор Иркутской области Сергей Левченко сообщил о том, что он  продлил действие закона о региональной надбавке к материнскому капиталу. Сенсация. Все рады, все счастливы, все благодарны губернатору, - возмущен активист ОНФ. - Но мало кто знает, что  еще в феврале этого года правительство Иркутской области предлагало отменить эту надбавку, и только благодаря депутатам Законодательного собрания  в марте был принят соответствующий закон о продлении региональной надбавки к материнскому капиталу. Жители  региона  не знают, что  этот закон уже есть, и это позволяет отдельным личностям говорить, что они это сделали».

Как сообщал «МК Байкал», в начале 2016 года депутаты Законодательного собрания региона, члены фракции «Единой России» Сергей Брилка, Алексей Козюра, Андрей Лабыгин, Артем Лобков и Игорь Милостных внесли в областной парламент законопроект «О внесении изменения в ч. 2 ст. 10 закона Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области». Этим законопроектом предлагалось продлить на два года действие регионального материнского капитала. Однако 9 марта в ЗС поступило письмо Сергея Левченко, который предложил вернуться к обсуждению этого вопроса во втором полугодии 2016 года.

Несмотря на это, 16 марта 2016 депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной сессии областного парламента приняли в первом и окончательном чтениях законопроект о продлении действия регионального материнского капитала на 2017-2018 годы. На сессии Законодательного Собрания вице-спикер регионального парламента  Андрей Лабыгин объяснил, что дополнительных трат бюджета на 2016 год закон не предусматривает, расходы заложены на два последующих года. Ежегодная потребность средств на эти цели составляет 457 млн рублей. Необходимость принятия  законопроекта, который вступит в силу со следующего года, Андрей Лабыгин объяснил риском «потерять темп социальной поддержки населения».

В свою очередь, региональное правительство объяснило свою позицию тем, что глава региона выступает за продление действия материнском капитала, однако предлагает вернуться к обсуждению этого вопроса во второй половине года, после корректировки бюджета на 2016 год и доработки регионального закона о материнском капитале. По мнению правительства, спешка при продлении действия закона о материнском капитале ничем не оправдана. Как объяснили в региональном правительстве, Сергей Левченко предлагал председателю правительства региона Александру Битарову рассмотреть возможность увлечения размера материнского капитала на 2017 года. Однако премьер убедил главу региона в том, что этот вопрос необходимо рассматривать во второй половине года, после корректировки бюджета.

По региональному закону, семьи, в которых после 1 января 2012 года родился третий или последующий ребенок, имеют право на получение дополнительной выплаты в размере 100 тыс. рублей из областного бюджета. Региональный материнский капитал выплачивается по достижении ребенком трех лет, однако необходимая выплата должна быть заложена в бюджет региона в год рождения ребенка.

Однако 18 августа 2016 года губернатор подписал указ о внесении в Законодательное собрание региона законопроекта, предполагающего введение помимо регионального материнского капитала ежемесячных социальных выплат родителям трех и более детей, которые будут выплачиваться в период возраста последнего ребенка от 1,5 до 3 лет. На данную меру социальной поддержки будут иметь право семьи, в которых третий и последующий ребенок родились в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Согласно законопроекту, право на ежемесячную денежную выплату не только в связи с рождением, но и в связи с усыновлением третьего или последующих детей.  При одновременном рождении двух и более детей или усыновлении одновременно рожденных двух и более детей, являющихся третьими и последующими детьми в семье, ежемесячная денежная выплата будет предоставляться на каждого такого ребенка.

Кроме того, многодетные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, среднедушевой доход которых выше величины прожиточного минимума, но ниже среднедушевого денежного дохода по Иркутской области, также получат право на предоставление данной выплаты вне зависимости от очередности рождения такого ребенка.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен на ближайшей сессии регионального парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру