Власти Иркутской области приняли решение продлить профилактическую операцию «Лесовоз»

Министерство лесного комплекса Иркутской области по поручению губернатора Сергея Левченко продлило до 22 сентября проведение межведомственной оперативно-профилактической операции «Лесовоз», направленной на предотвращение и выявление преступлений в лесной сфере. Как сообщил сегодня, 23 августа, министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда на брифинге, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», операция также может быть продлена до конца 2016 года в связи с тем, что основной период лесозаготовки приходится на зимнее время.

«По распоряжению губернатора операция «Лесовоз» стартовала в Иркутской области 20 июля, - сказал Сергей Шеверда. - По состоянию на 22 августа было проверено 3 тыс. 524 лесовоза. Было выявлено 14 автомобилей, транспортировавших древесину без сопроводительных документов, по данным фактам составлены протоколы об административном правонарушении. Также выявлено 159 случаев незаконной рубки леса. В настоящее время правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовных дел, устанавливают виновных лиц для возмещения нанесенного ущерба».

Всего в операции «Лесовоз» в Приангарье задействовано 412 инспекторов лесной охраны и федерального пожарного надзора в лесах. Организовано 23 передвижных поста. Кроме того, участие в рейдах принимают сотрудники полиции.

Как сообщал «МК Байкал», глава Минприроды России Сергей Донской обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой взять под контроль борьбу с «черными лесорубами» в Иркутской области, где, по данным министра, заготавливается более половины незаконно добытой российской древесины. Как сообщила пресс-служба Минприроды РФ, за первое полугодие 2016 года в регионе выявлено 1 тыс. 387 фактов незаконной рубки в объеме 575,9 тыс. куб. м, что составляет 71% от их общего объема в РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру