ИНЦ СО РАН одержал победу в аукционе на проведение исследований о влиянии строительства ГЭС в Монголии на Селенгу

Иркутский научный центр Сибирского отделения Российской Академии наук выиграл аукцион на право проведения научных исследований для оценки воздействия на трансграничный бассейн Селенги строительства на одном из притоков реки ГЭС, которое запланировало правительство Монголии. Как сообщается на сайте госзакупок, сотрудники ИНЦ СО РАН должны провести работы с декабря 2016 по декабрь 2017 года.

«Основными задачами проведения научно-исследовательских работ является анализ современного состояния и перспектив развития водохозяйственных систем РФ и Монголии в бассейне реки Селенги, - говорится в заключенном 8 августа соглашении между ИНЦ СО РАН и ФБГУ «Центр развития водохозяйственного комплекса». - Необходимо провести оценку возможных изменений гидрологических характеристик в российской части трансграничного бассейна Селенги в связи с планируемым регулированием стока в его монгольской части».

Также перед иркутскими учеными стоит задача выявить возможные риски воздействия проектов строительства ГЭС на трансграничный бассейн Селенги в границах России. Кроме того, необходимо провести оценку экологического попуска Селенги на границы стран с учетом требований водопользователей и водопотребителей. Необходимо подготовить научно-обоснованные оценки воздействия от планируемого строительства на бассейн Селенги и подготовить предложения по взаимовыгодному использованию трансграничных водных ресурсов на границах России и Монголии.

Помимо этого, 16 августа стороны также заключили дополнительное соглашение, согласно которому ИНЦ СО РАН может привлечь к научным исследованиям третьих лиц – ФГБУ Байкальский институт природопользования СО РАН, ФГБУН Институт динамики систем и теории управления СО РАН, ФГБУН Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Сумма исполнения контракта составила 18 млн рублей, что на 2 млн ниже стартовой цены контракта.

Как сообщал «МК Байкал», в июле 2016 года экспортно-импортный банк Китая приостановил финансирование строительства гидроэлектростанции на реке Эгийн-Гол, одном из притоков реки Селенги в Монголии до достижения компромисса между правительствами Монголии и России, которая выразила озабоченность по поводу последствий реализации этого проекта для экосистемы Байкала. Как сообщает агентство Bloomberg, Монголия рассчитывала на получение кредита в размере в $1 млрд для строительства дамбы высотой  103 метра, для того, чтобы генерировать больше энергии в пиковые часы  и зимнее время и обеспечить себя независимыми источниками энергии.

23 июня 2016 года президент России Владимир Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином и президентом Монголии Цахиагийн Элбэгдоржем в Узбекистане заявил о рисках для водоснабжения Иркутской области и экологии озера Байкал от строительства гидротехнических сооружений в бассейне реки Селенги, которое планирует монгольская сторона. По мнению Владимира Путина, проблема энергодефицита Монголии может быть решена иным способом.

Владимир Путин в частности сказал, что российской стороне очень хотелось самым внимательным образом проработать этот вопрос с монгольскими друзьями и с Китайской Народной Республикой «Отношение России и международных природоохранных организаций к этому проекту известно: его реализация может порождать определенные риски для водоснабжения нашей Иркутской области и уникальной экологии Байкала. Селенга – главный приток озера Байкал», - сказал президент.

Летом 2015 года Всемирный банк поддержал позицию экологических организаций, которые считают угрозой для экосистемы Байкала планируемое правительством Монголии строительство ГЭС на Селенге и ее притоках. По данным пресс-службы Гринписа России, проект вызвал беспокойство и инспекторов Всемирного банка, которые недавно побывали в Бурятии и Монголии. Теперь руководство проекта должно в течение года учесть все замечания, которые экологи изложили в своей многостраничной жалобе. По истечении этого срока совет директоров Всемирного банка снова вернется к рассмотрению судьбы проекта.

Ранее российские активисты Международной коалиции «Реки без границ» добились приезда в Байкальский регион инспекционной комиссии Всемирного банка, которая по результатам проверки экологического состояния рек и водоемов на территории Бурятии должна была предоставить совету директоров отчет о целесообразности участия банка в финансировании строительства ГЭС в Монголии. Члены комиссии прибыли в Бурятию после того, как банком была принята подготовленная экологами жалоба на действия монгольских властей, которые препятствуют объективному обсуждению последствий строительства ГЭС в бассейне реки Селенги.

В Монголии предлагается построить три ГЭС — одну на самой Селенге и две на ее притоках — Орхоне и Эгийн-Голе. Ранее Всемирный банк заявлял о намерении поддерживать проект инфраструктурной поддержки добывающей промышленности, для чего и необходима в большом количестве дешевая электроэнергия. Эту задачу, по мнению монголов, должна решить ГЭС Шурэн на Селенге. Китайский экспортно-импортный банк выразил готовность выделить 1 млрд долларов на строительство ГЭС на Эгийн-Голе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру