Власти Приангарья определили первого резидента ТОР в Усолье-Сибирском

Комиссия при правительстве Иркутской области определила первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском ООО «СмартСинтез», которое планирует реализовывать инвестиционный проект по производству дезинфицирующих и антисептических средств. Как сообщает сегодня, 22 августа, пресс-служба правительства области, проект предусматривает создание 20 новых рабочих мест и объем капитальных вложений в размере 7,2 млн рублей.

«По результатам рассмотрения документации ООО «СмартСинтез» поступили положительные заключения по проекту от всех членов комиссии, - сообщила министр экономического развития Приангарья Оксана Тетерина. - В ближайшее время министерством экономического развития Иркутской области будет заключено соглашение с ООО «СмартСинтез» об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития в Усолье-Сибирском».

Как сообщал «МК Байкал», отбор резидентов территории опережающего социально-экономического развития был объявлен в Иркутской области в июне. Резидентам, подтвердившим в первый год работы объем вложенных инвестиций не менее 5 млн рублей, и создавшим не менее 20 рабочих мест, будут предоставлены налоговые льготы по налогам на прибыль, имущество, налогу на землю, а также будут снижены тарифы по страховым платежам во внебюджетные фонды.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в марте 2016 года подписал постановление о создании в моногороде Усолье-Сибирском территории опережающего социально-экономического развития. В рамках программы предварительно заявлена реализация шести инвестиционных проектов, которые позволят создать около 1 тыс. новых рабочих мест. Резидентам будут предоставлены все действующие меры государственной поддержки, в том числе льготный налоговый режим, снижение тарифов по страховым платежам во внебюджетные фонды.

Планируется, что якорным резидентом ТОРа в Усолье станет индустриальный парк «Кластер ХИМПРОМ Усолье», создаваемый на промплощадке Усольехимпрома. Концепцией парка предусматривается реализация проекта «Хлорная химия», создание производства по выпуску фотоэлектрических панелей, строительство центра обработки данных, размещение предприятий по производству металлоконструкций. Промышленную инфраструктуру дополнит технопарк «Бизнес-парк Усолье», где будут размещаться субъекты малого и среднего бизнеса.

В начале марта текущего года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил о достигнутых предварительных договоренностях с китайской компанией Sinopec о совместном строительстве газохимического комплекса в Усолье-Сибирском. Договоренности были достигнуты во время работы первого российско-китайского строительного форума, который состоялся в Москве.

Также Сергей Левченко заявил о ничтожно малом количестве инвесторов, желающих стать резидентами территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Усолье-Сибирском. По его мнению, условия для бизнеса создаются такие, что бизнесу проще уйти в торговлю и иметь хоть какой-то доход.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру