Тен обвинил правительство Иркутской области в затягивании сроков согласования инвестиционных проектов фермеров

Депутат Государственной Думы Сергей Тен обвинил правительство Иркутской области в затягивании сроков согласования министерством сельского хозяйства инвестиционных проектов, которого вот уже на протяжении полугода ожидает 100 фермеров. Как сообщает пресс-служба депутата, об этом Сергей Тен заявил в ходе рабочей поездки по Тулунскому району на совещании Минсельхоза Иркутской области с товаропроизводителями региона.

«Наша стратегия должна звучать так: к 2030 году мы обязаны полностью обеспечивать себя зерном, овощами, молоком и мясом. Когда мы прокормим себя, у нас появится возможность выходить со своей продукцией в другие регионы, - сказал Сергей Тен. - И сегодня есть для этого все возможности. Сельское хозяйство постепенно начинает развиваться и в Тайшетском, и Нижнеудинском районах, и в Тулунском, где мы сегодня с вами находимся. Только небольшой пример: еще несколько лет назад поля в сторону деревни Булюшкина стояли сиротливые и неухоженные, сегодня они засажены картофелем. Думаю, что реальные ставки по кредитам для аграриев не должны быть выше 5% и надо не на словах, а на деле увеличивать грантовую поддержку начинающим фермерам, тем, кто готов и умеет работать на родной земле».

Обсуждая «Программу социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года», Сергей Тен отметил, что она недостаточно проработана с точки зрения конкретных результатов. И звучащая в ее адрес критика экспертного сообщества вполне обоснована. Абсолютно недостаточно, по мнению депутата, в ней уделено внимания развитию муниципальных образований, их роли в общей стратегии области. По мнению депутата Госдумы, сельскохозяйственная стратегия до 2030 года должна быть понятна каждому труженику на селе.

Как сообщал «МК Байкал», в министерстве сельского хозяйства Иркутской области сейчас находятся на рассмотрении варианты поддержки 117 инвестиционных проектов, по каждому из которых министерство ищет различные пути их финансирования. По словам губернатора Иркутской области Сергея Левченко, таких путей много: это не только прямое бюджетное финансирование, но и выделение средств через Корпорацию развития Иркутской области, через определенные гарантии для банковских структур, это может быть компенсирование бюджетной ставки. Правительство Приангарья заявило намерении начать их реализацию в 2016 году, чтобы   в следующем  получим отдачу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру