Мэры атакуют успешного губернатора-коммуниста Иркутской области

Мэры, представляющие “Единую Россию”, устроили демарш против губернатора Иркутской области коммуниста Сергея Левченко на вчерашнем заседании регионального совета. 31 градоначальник потребовали изменить повестку, заявив, что предложенные губернатором пункты уже не актуальны. Одновременно по местным СМИ прокатилась волна “черного пиара” против Левченко.

Политолог Олег Бондаренко считает, что обострение борьбы в Иркутске связано с тем, что губернатор-коммунист демонстрирует успехи в управлении областью (рост доходности регионального бюджета составил 117% от прошлого года), поэтому оппонентам крайне важно пошатнуть позиции руководителя.

“Губернатор Иркутской области был избран населением. Уверенная победа Сергея Левченко на выборах отразила настроения граждан. В этой связи партии власти было крайне неудобно – Левченко оказался единственным в стране губернатором от КПРФ, который победил в конкурентной борьбе кандидата от “ЕР”.

Поэтому нынешняя борьба, различные провокации – это всё в рамках законов политического жанра. Но Левченко – человек с богатым политическим опытом, держать удар он умеет, несмотря на все усилия оппонентов, в том числе и в плане “черного пиара”.

Нужно понимать, что позиция Левченко в Иркутской области довольна крепка, она приемлема и понятна для Москвы. И, конечно, никакой почвы для слухов о возможной отставке губернатора нет и быть не может.

А вчерашняя попытка фрондирования на региональном совете – вряд ли согласована с Москвой. Скорее всего, это инициатива местных функционеров “ЕР”, пытающихся вернуть себе пошатнувшееся доверие московских начальников после проигрыша год назад на выборах губернатора. Но это – далеко не лучшая попытка”, – резюмировал Бондаренко.

Подготовлено по материалам "Политнавигатора"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру