Молодые зажигают в политике

Участники первого Байкальского форума призывают соотечественников к неравнодушию

В минувшие выходные Иркутск стал центром притяжения амбициозной и неравнодушной молодежи Приангарья. Активисты «Молодой гвардии Единой России», возрастной диапазон которых достаточно широкий – от 16 до 32 лет, из 13 муниципальных образований региона собрались в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского для участия в первом Байкальском молодежном форуме «Будущее области теперь моя забота». Гостей ждала насыщенная образовательная программа с участием прибывшего из Москвы тренера Юлии Перегудовой, которая провела с ребятами тренинги и игры на сплочение. Также активисты разработали и презентовали собственные социально значимые проекты. Будущих политиков поприветствовали и дали дельные советы старшие коллеги по цеху.

Участники первого Байкальского форума призывают соотечественников к неравнодушию
Мэр Иркутска Дмитрий Бердников призвал участников форума не стареть душой. Фото Александра НОВИКОВА.

— Байкальский молодежный форум проводится впервые. Его цель – помочь молодежи раскрыться и дать им понять, что своими силами можно повлиять на ситуацию. Наш лозунг и девиз – будущее области теперь моя забота, мы хотим, чтобы для каждого молодого человека в нашем регионе это стало жизненным кредо, — отметил и.о. руководителя Иркутского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» Артем Цындыжапов. — Когда каждый человек станет так думать, он будет своими действиями подталкивать не только себя, но и общество к тому, чтобы оно развивалось и наш регион процветал.

По мнению руководителя «Молодой гвардии» в Иркутске, сознательность и активность молодежи в политическом пространстве растет. «Вероятно, это связано с тем, что у нас представлены различные политические партии, происходит столкновение полярных точек зрения, — считает Артем Цындыжапов. — В нашу организацию приходит много людей, они хотят участвовать в жизни общества. Сейчас мы имеем отделения в Иркутске, Ангарске, Братске, Шелехове, Усолье-Сибирском, Черемхово, Зиме, Саянске, Усть-Илимске, всего в 13 городах. Общая численность молодогвардейцев более 500 человек. Полагаю, к концу года мы увеличим количество отделений в муниципалитетах до 30, динамика очень хорошая».

Сохрани запал

На открытии форума к собравшимся обратился секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка.

— Каждый из нас делает будущее своими руками, но в одиночку с этим справиться сложно. То, что вы сегодня активно участвуете в работе «Молодой гвардии» и расширяетесь в своем составе, говорит о том, что вы ориентируетесь в политической среде, — отметил Сергей Брилка. — В вашем возрасте важно определиться – вы за страну, вы за то, чтобы в стране происходили позитивные изменения, вы готовы за это дело коллективно сражаться, вы готовы достойно и последовательно отстаивать свои идеалы. Молодежь всегда зажигала, зажигает и будет зажигать. 18 сентября выборы в Государственную Думу, мы рассчитываем, что вы, наше молодежное крыло, активно включитесь в этот процесс. Не оставайтесь равнодушными. Настраивайтесь на созидание, поддержку друг друга и серьезные дела, у вас все получится.

Молодое крыло «Единой России» также поприветствовал почетный гость форума мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

— Ребята, у меня к вам просьба: молодежный запал, задор сохраните на будущую жизнь, — напутствовал Дмитрий Бердников своих последователей. — Когда будете политиками, не превращайтесь в закостенелых, закрытых и нудных людей. Будьте всегда открыты, интересны, живы, проявляйте активность. Тогда мы будем уверены, что будущее нашей страны в надежных руках.

Научись компромиссу

После приветственной речи гостей ребята приступили к основной части форума, которая включала в себя знакомство, тренинги, игры.

Главной целью тренинга, который провела психолог Юлия Перегудова, было научиться находить компромиссы. Без компромиссов в политике, как известно, успеха не добиться, поэтому психологическая игра «Красное – черное» поставила ребят перед непростым выбором. Можно было выиграть, набрав большее количество очков, поставив на «красное», то есть выдвинуть противнику ультиматум, а можно было поставить на «черное», предложив сотрудничество. Однако игра устроена таким хитрым образом, что если ставить ультиматум, то в итоге, даже если наберешь большее количество очков, все равно проиграешь. Иными словами, ребятам в результате тренинга необходимо было постигнуть житейскую мудрость, без понимания которой в большой политике успеха не добиться. Мудрость эта заключается в том, что выигрывает тот, кто готов поступиться своими амбициями ради общего блага, и что в политике ультиматум крайняя мера. Кроме того, игра показала участникам, что в политике краткосрочный успех не всегда оборачивается победой в стратегической перспективе и что сиюминутное стремление заполучить все сразу и немедленно приводит к краху. Участники с поставленной задачей справились блестяще, наступив на свои амбиции, они выбрали сотрудничество и компромисс, поставив на «черное».

— Ребята, вы молодцы, у нас получилась ничья, — подвела итог игры Юлия Перегудова. – Есть такой принцип – «выиграл–выиграл». Это значит принимать решения, которые оставляют в выигрыше обе стороны. Ведь почему многие считают, что для того, чтобы один выиграл, нужно, чтобы второй проиграл? Сейчас мы все победили.

Будь полезен своему краю

После игры участники форума разбились на территориальные группы, кто откуда приехал, и стали разрабатывать собственные социально значимые проекты. Первыми выступили ребята из Братска, сделав акцент на экологических проблемах северного города, они предложили сразу три проекта. Один из них — «Чистые берега» задуман для уборки берега Братского водохранилища от мусора по завершении купального сезона. Второй, «Спасем леса Иркутской области», предлагает на вырученные от сдачи макулатуры средства купить саженцы деревьев для посадки в лесу. Третий, «Нет полиэтилену», предлагает выдавать на кассе в магазинах покупателям экологические бумажные пакеты, которые можно использовать несколько раз.

Молодогвардейцы из Шелехова обеспокоены занятостью молодежи, поэтому предложили в качестве досуга провести чемпионат по лапте среди молодых людей. Нукутский район презентовал проект «Я горжусь своим народом», который знакомит с традициями, обычаями, национальной кухней и играми других народов. Саянск и Зима озаботились физическим и нравственным здоровьем детей и разработали проект «Здоровые дети», он включает в себя проведение соревнований по разным видам спорта, вечерние рейды для проверки соблюдения детьми и подростками комендантского часа, меры по борьбе с курением и употреблением алкоголя.

Иркутяне решили провести первую акцию по сбору ненужных вещей – одежды, игрушек, книг, других предметов быта, которые потом планируется передать детским домам, в центры помощи бездомным, домам престарелых. Вторая акция «Ты красивый» придумана не активистами областного центра, но была предложена ими к проведению. Для этого необходимо два человека и зеркало, первый встречает на улице любого прохожего и говорит ему: «Позади вас стоит самый красивый человек на земле», а когда человек оборачивается, видит себя в зеркале. По мнению ребят, это замечательный способ поднять настроение окружающим.

В Черемховском районе активисты намерены проводить игры и мастер-классы для детей и подростков на детских площадках, а в Усть-Илимске будут бороться с наркоманией и петь в караоке с прохожими.

— Вы представили очень творческие и позитивные идеи, — остался доволен услышанным Артем Цындыжапов. – Давайте поставим цель, что в ближайшие две недели хотя бы часть из них мы реализуем.

Вперед, в авангард

По мнению руководителя Братского местного отделения «Молодой гвардии Единой России» Фаддея Латухина, молодежь должна активно участвовать в общественной жизни региона. «Наш долг – воспитывать культурные ценности, традиции, передавать их из поколения в поколение, пропагандировать здоровый образ жизни, — сказал Фаддей Латухин. — Мы в течение полугода ведем свою деятельность в Братске, наши ряды пополняются, становится больше молодых, творческих и талантливых людей, которые готовы реализовывать свои идеи на благо страны, области. В северной столице Приангарья наблюдается отток молодых людей из города, но благодаря таким организациям, как «Молодая гвардия», молодежь может остаться в отеческом краю и реализовать себя, показать свой потенциал».

— Очень важно, что сейчас благодаря президенту страны государственной политикой стало повышение активности и сознательности каждого человека, участие его в жизни городов, поселков, — считает руководитель центра по мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев, посетивший молодежный форум. — Если человек успешен, если он неравнодушен, то вокруг него начинает что-то двигаться. Он добивается для своих соседей, поселка каких-то новых достижений, следит за соблюдением прав жителей. Успех неравнодушного человека становится успехом всех. То, что «Молодая гвардия» взяла курс на такую политику, это залог нашего будущего успеха и для страны, и для экономики, общества. Поэтому такие форумы, когда объединяются лидеры, создается команда, очень важны.

Второй этап Байкальского молодежного форума состоится в ноябре 2016 года, когда «Молодой гвардии» исполняется 11 лет. Планируется выехать на загородную турбазу, где активисты в течение двух выходных дней пройдут обучение, поучаствуют в тренингах, семинарах. Сейчас началась тщательная подготовка к данному мероприятию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру