Мэрия Иркутска спасает жителей от наводнения

В городе из-за ливней эвакуировано 300 человек за сутки

В Иркутске за субботу, 13 августа, из поселков в черте города, подтопленных из-за шквальных ливней, которые завершились 12 августа, эвакуировано почти 300 человек. Для вывоза жителей ходят автобусы, в пунктах эвакуации размещено шесть человек, для отказавшихся от эвакуации жителей организовано горячее питание.

В городе из-за ливней  эвакуировано 300 человек за сутки
Фото: life.ru

«Угроза затопления поселков в черте Иркутска снизилась. Однако на территории города сохраняется режим «Чрезвычайная ситуация». Все городские службы работают в круглосуточном режиме, — доложил мэр Иркутска Дмитрий Бердников полномочному представителю президента в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло. — Продолжаются мероприятия по ликвидации последствий подтопления в нескольких садоводствах по Плишкинскому тракту, на улице Вилюйской в Октябрьском районе. В поселке имени Горького идет строительство дамб и берегоукрепительные работы».

Как отметил Дмитрий Бердников, в Иркутске подготовлены пункты временной эвакуации людей почти на 10 тыс. человек. На ликвидации последствий ливневых дождей работает более 300 человек и 150 единиц техники, также к работам присоединились волонтеры из местного населения. Организованы круглосуточные посты в местах подтоплений и возможных участков выхода рек из берегов. На постах находится техника, специальное оборудование, лодки.

По данным пресс-службы, к вечеру субботы в поселке Горького было подключено электричество в 473 домах, на улице Вилюской - в 290. В Селиванихе по поручению Сергея Меняйло организован пункт зарядки мобильных телефонов, чтобы жители могли связаться со своими родными или вовремя вызвать помощь. «В штабах во всех зонах подтопления начали работу комиссии по приему заявок от жителей для оценки ущерба, нанесенного стихией. Без внимания не должен остаться ни один человек, ни одна семья», — подчеркнул мэр Иркутска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру