Губернатор Иркутской области поручил провести капремонт здания бывшего СПИД-центра

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил разработать проектно-сметную документацию и провести капитальный ремонт здания бывшего Иркутского областного центра СПИД, расположенного рядом с Иркутской областной инфекционной клинической больницей, чтобы разместить в нем детскую реанимацию и детское инфекционное отделение. Как сообщил глава региона сегодня, 17 августа, на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», трагедия с воспитанниками Черемховского психоневрологического интерната показала, что в регионе отсутствует достаточный коечный фонд для таких больных.

«По итогам вчерашнего совещания по ситуации в Черемховском психоневрологическом интернате я дал поручение, чтобы для ремонта здания, расположенного рядом с инфекционной больницей в оперативном порядке была подготовлена проектно-сметная документация, проведена строительная экспертиза», - сообщил губернатор.

Как сообщал «МК Байкал», в Иркутскую областную инфекционную клиническую больницу был госпитализирован 31 воспитанник Черемховского психоневрологического интерната, где в конце июля 2016 года произошла вспышка острой кишечной инфекции, в результате чего в больницах скончалось четыре ребенка. При этом пять детей находятся в реанимационной палате, остальные дети размещены в отделениях.

По всем фактам смерти воспитанников интерната следственным управлением СКР по Иркутской области возбуждены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врачами больницы. Также следственные органы СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц Черемховского психоневрологического интерната. По версии следствия, должностные лица психоневрологического интерната допустили массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией.

Кроме того, подписан указ об увольнении главврача Черемховской городской больницы №1, в которой скончалось трое из находившихся на лечении воспитанников интерната. В настоящее время в медицинском учреждении также проводится служебная проверка, которая даст оценку действиям медицинских работников. В свою очередь, Минсоцразвития региона отстранило от работы директора Черемховского психоневрологического интерната.

В Черемховском психоневрологическом интернате, открытом в начале 2016 года, проживает 98 детей в возрасте от 4 до 14 лет. Дети в учреждении страдают умственной отсталостью, ДЦП, поражениями головного мозга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру