Активист ОНФ назвал управленческой проблемой конфликт мэров с правительством Иркутской области

Руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев назвал управленческой проблемой ситуацию, возникшую в результате отмены по просьбе мэров заседания регионального совета при правительстве Иркутской области, который должен был состояться 16 августа. Как заявил Николай Николаев, региональная власть не должна становиться в оппозицию к своим же муниципалитетам и жителям области, которые живут в этих территориях.

«Считаю, что в Иркутской области слишком много вопросов искусственно политизируется. Нельзя забывать, ради чего и ради кого мы все работаем. У всех у нас единая задача - забота о людях, их безопасность и уровень жизни, - сказал Николай Николаев. - И дело здесь не в политике, как это хочется некоторым видеть - среди глав муниципалитетов есть представители разных партий. Проблема исключительно управленческая. Надо садиться за стол переговоров и решать вопросы, которые волнуют жителей области. Люди от власти ждут эффективности».

По мнению Николая Николаева, если муниципалитеты требуют более тесного и продуктивного взаимодействия с региональной властью, если они указывают на ее бездействие в конкретных вопросах, таких как подготовка к отопительному сезону, до которого остался  всего месяц, развал областной сетевой компании Облкоммунэнерго, говорят о задолженности регионального бюджета, из-за которой людям на территориях задерживают зарплату, надо не обижаться и переваливать друг на друга вину, а работать.

Как сообщал «МК Байкал», 15 августа, совет муниципальных образований Иркутской области направил губернатору Сергею Левченко письмо с предложением перенести заседание регионального совета, назначенное на 16 августа, чтобы включить в его повестку вопросы  о подготовке к отопительному сезону 2016-2017 годов; о состоянии местных бюджетов в преддверии подготовки к отопительному сезону и новому учебному году; о работе ОГУЭП «Облкоммунэнерго» и энергосбытовой компании «Облкоммунэнерго-Сбыт»; о работе Дорожной службы Иркутской области.

В этой связи Сергей Левченко поручил управлению по региональной политике перенести заседание регионального совета на более поздний срок и доработать его повестку с учетом неготовности ряда мэров к отчету по поставленным вопросам. По мнению Сергея Левченко, некоторые мэры оказались не готовы к открытому разговору и предложили перенести заседание регионального совета и расширить повестку.

В свою очередь, мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев призвал мэров муниципальных образований Иркутской области не путать хозяйственную деятельность и политику. По его словам, управление по региональной политике правительства Приангарья направило всем руководителям муниципалитетов уведомления о проведении Регионального совета, заседание которого планировалось провести 16 августа, следовательно, повестка заседания согласовывалась с мэрами заранее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру